В светлое будущее. Как проходит выпускной в детском саду?

В дипломе значилось: «Настоящим удостоверено, что Ростислав Арсеньевич Ч. успешно завершил четырехлетнее обучение и может считаться полноправным выпускником детского сада». У самого выпускника документ вызвал бешеный восторг. Он сделал несколько глубоких вдохов, собрал в кулак все свои навыки чтения вслух и довольно сносно (споткнувшись только на «полноправным») ознакомил родителей с содержанием диплома. Вокруг другие выпускники шумно делали то же самое.

В светлое будущее. Как проходит выпускной в детском саду? | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Выпускной утренник, который почему‑то назвали «вечером», собрал кучу родителей. Взрослых было больше, чем детей. По двое-трое на каждого. Удивительно и радостно, что на праздник пришли много пап, которые так же, как мамы и бабушки, суетились со смартфонами и видеокамерами, двигали мебель и поправляли вечерние наряды на выпускниках.

О нарядах. За полмесяца до выпускного выяснилось, что мальчику… ну совершенно нечего надеть. Джинсы? Не празднично. Черный костюм? Слегка поистрепался после частых игр «в агента 007». Шорты? Буднично и совсем не подходит. В шкафу нашлись галстук-бабочка и белая рубашка, ни разу не бывшие в эксплуатации. Они‑то и определили стилистику костюма, который надлежало купить: брюки, жилет, пиджак.

На все про все ушло 8 тысяч руб­лей. (К слову, вскоре выяснилось, что это чрезвычайно средний ценник для такого рода событий). При этом будущий выпускник путем невероятных усилий вынудил семью отказаться от приобретения совсем уж классики, уговорил на слегка мешковатые штаны с огромным карманом на одном бедре. Но от жилетки и пиджака не отвертелся.

С первых звуков музыки, под которую детки один за другим входили в праздничный зал, было видно: их внешним видом озаботились все родители. Дамы и кавалеры были блистательны. Особенно, конечно, дамы: вечерние платья «в пол», декольте, высокие прически, длинные серьги, подвески… Некоторые мамочки и о соответствующих туфлях побеспокоились. Но тут уж свое веское слово сказали воспитатели: никаких туфель, только чешки.

И вот они поют, танцуют, читают стихи. Как обычно мило не попадая в такт, забывая слова и движения. Девочка в длинном и пышном зеленом платье недовольно морщится — ее партнер постоянно наступает ей на подол. Чья‑то мама, похоже, никак не может запечатлеть своего ребенка в танце, так как прямо перед ней танцует пухленькая девчушка в белом платье с широченной юбкой: эдакое чудное кружевное облако. А от одной юной дивы взрослые несколько обескураженно отводят взгляд. Платье с розовым лифом и черной юбкой (длинной сзади, короткой спереди), черные ажурные колготки делают ее похожей на танцорку из кабаре. К тому же она при макияже: длинные лисьи стрелки на веках и яркая помада. В реальность возвращает только возрастное отсутствие двух верхних зубов.

В общем, вкусы родителей налицо. Ничего с этим не поделаешь. Ну хочется им видеть в девочке принцессу или актрису, а в мальчике — банкира или айтишника. Выпускной утренник для них — праздник надежды и уверенности в хорошем будущем для ребенка.

…Часовое выступление перед родителями явно утомило выпускников. Последние минутки они дотанцовывали без энтузиазма. Тем более что им с утра сказали, что после обеда их ждет сюрприз. А потому: кринолины и бабочки долой, быстро за стол, потом — в кроссовки и спортивные штаны и… По инициативе родителей праздник был продолжен в детском клубе с батутами. Как пояснила председатель родительского комитета детсадовской группы, недорогое развлекательное место помогли найти родители из класса ее старшего сына: в будни всего по 400 рублей с каждого детского носа — и хоть упрыгайся. Правда, родители должны были сопровождать своих ребят.

Организованный групповой выезд детей — дело в высшей степени сложное как раз из‑за необходимости документально оформлять ответственность детского учреждения за каждого ребенка. Здесь все просто: родители с детьми «случайно» оказались вместе на одном огромном батуте. И перекус устроили один на всех, закупив оптом множество пицц.

Дома, когда выпускник, едва добравшись до кровати, заснул, семья из любопытства подсчитала расходы: 8 тысяч рублей на костюм, 800 рублей на батут и перекус, тысяча — на цветы и конфеты работникам детсада, 200 — на украшение зала особыми светящимися шариками, 500 — на фото и печать дипломов. Итого больше 10 тысяч рублей.

Зато впечатлений — целый мешок, — отметила мама. — А костюм все равно был нужен. Впереди первый класс.


#дети #выпускники #детский сад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (7183) от 06.06.2022 под заголовком «Банкиры из детсада».


Комментарии