В Смольном состоялось первое заседание Общественной палаты Петербурга нового состава

В соответствии с законом об этой организации первое заседание провел губернатор Александр Беглов.

В Смольном состоялось первое заседание Общественной палаты Петербурга нового состава | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В своем приветственном слове градоначальник поблагодарил всех членов Общественной палаты города созыва 2020 – 2023 годов за работу. «Сегодня это площадка для открытого диалога общества и власти, получения обратной связи от горожан. Здесь обсуждаются социально значимые вопросы, отстаиваются интересы Петербурга и его жителей, проводится независимый контроль за соблюдением избирательных прав граждан», — сказал глава Смольного.

По его словам, членам палаты удалось добиться решения ряда вопросов, которые волнуют горожан, в том числе таких, как поддержка некоммерческих организаций в условиях пандемии, сохранение культурного наследия, контроль за школьным питанием. Именно ОП Северной столицы первой в стране инициировала обсуждение изменений в Правила дорожного движения по использованию средств индивидуальной мобильности. Также Александр Беглов отметил, что накопленный палатой опыт подготовки ­наблюдателей будет востребован на предстоящих выборах.

После начала специальной военной операции палата инициировала патриотические мероприятия с участием жителей новых регионов и членов семей участников СВО. В тесном взаимодействии с общественным советом Западного военного округа было отправлено более 20 партий гуманитарного груза, организован обмен опытом социальных работников и психологов, оказывающих помощь семьям участников СВО. Проведены мероприятия по адаптации семей с детьми, прибывших из новых регионов. Также по приглашению Общественной палаты музыканты Донецкой филармонии приняли участие в памятной акции «Ночь перед блокадой».

На первом заседании председателем Общественной палаты Петербурга была переизбрана Ирина Соколова. Заместителями председателя стали Александр Вахмистров, Георгий Абелев, Александр Ватагин и Алексей Демидов. Также на заседании утверждено количество комиссий ОП и определены направления их деятельности.

#Смольный #заседание #Общественная палата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (7428) от 02.06.2023 под заголовком «Площадка для открытого диалога».


Комментарии