В Смольном рассказали о расселении коммунальных квартир

В начале 2021 года были утверждены изменения в соответствующую программу.

В Смольном рассказали о расселении коммунальных квартир | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге стало известно, какие коммунальные квартиры будут расселять в первую очередь, пишет «Петербургский дневник».

Согласно официальным данным в северной столице около 65 тысяч коммунальных квартир. Как объяснил председатель Жилищного комитета Виктор Борщев, треть из них – с жильцами, стоящими на очереди на улучшение жилищных условий.

При этом в начале 2021 года были утверждены изменения в программу расселения коммунальных квартир. Они позволят быстрее расселить большее количество таких квартир с меньшими затратами, в условиях ограниченного финансирования.

Со слов главы жилкома, ранее программа предусматривала возможность оказания содействия гражданам в улучшении жилищных условий и без того, что в конечном итоге она становится отдельной.

Теперь деньги в первую очередь будут направляться туда, где в результате будет получаться отдельная квартира. Тогда сохраняется смысл самой программы. Кроме того, ранее было определено, что первоочередное право имеют граждане, которые проживают в многонаселенных коммунальных квартирах.

Однако их в городе намного меньше, чем малонаселенных коммуналки. Последние легче расселить, но они были лишены этой возможности. Новые изменения позволяют предоставить равные возможности для расселения как многокомнатных, так и малонаселенных коммунальных квартир при наличии согласия проживающих к них граждан.

К слову, в 2021 году в Петербурге планируют расселить около 700 коммунальных квартир. Это будет сделано за счет разных городских жилищных программ.

#коммуналки #расселение #жилищные условия #программа

Комментарии