В Смольном раскрыли секрет бесплатного проезда в общественном транспорте

Специалисты объяснили, в каком случае пассажир может не платить за поездку.

В Смольном раскрыли секрет бесплатного проезда в общественном транспорте | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге рассказали, при каких обстоятельствах пассажиры могут не оплачивать проезд в общественном транспорте.

В пресс-службе комитет по транспорту северной столицы сообщили о том, что в последнее время участились случаи, когда коммерческие перевозчики отказываются принимать карты «Подорожник» при оплате проезда.

Как выяснилось, если в городской маршрутке валидатор неисправен или отсутствует (или размещено объявление, что «Подорожник» не принимается), то пассажиру следует предъявить карту «Подорожник» и ехать по маршруту совершенно бесплатно.

Как уточняют в Смольном, такое правило закреплено в «Порядке обращения проездных билетов», утвержденного Распоряжением комитета по транспорту «О видах проездных билетов и порядке их обращения».

При этом водитель маршрутки не имеет права высаживать пассажира или требовать только наличный расчет. Ведь отсутствие или неисправность валидатора - это проблема исключительно перевозчика, а не пассажира.

Пассажиров просят сообщать о таких случаях на горячую линию СПб ГКУ «Организатор перевозок» по телефону 576-55-55, или оставить обращение на сайте учреждения. В обращении нужно указать маршрут и номер автобуса, в котором произошел инцидент. По всем таким случаям проводятся проверки.

#оплата проезда #карты #Подорожник #маршрутки

Комментарии