В Смольном подвели итоги 2022 года в сфере информатизации и связи

В Смольном продолжили практику отчетов профильных вице-губернаторов на рабочих совещаниях городского правительства. На этот раз были подведены итоги 2022 года в сфере информатизации и связи.

В Смольном подвели итоги 2022 года в сфере информатизации и связи | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как сообщил вице-губернатор Станислав Казарин, в Северной столице широкополосный доступ социально значимых объектов к Интернету обеспечен на 100 %. В системе АПК «Безопасный город» установлено 73 тысячи камер видеонаблюдения, которые помогли раскрыть более 2400 преступлений. Благодаря камерам на дорогах на 38,6 % уменьшилось число погибших в ДТП. Общее количество камер видеонаблюдения до конца нынешнего года составит свыше 90 тысяч единиц. В частности, увеличится их число в культурно-исторических локациях Петербурга и в общественных пространствах.

Также, сообщил Казарин, в минувшем году был создан сервис дистанционного получения пропуска для движения грузового транспорта по территории Северной столицы, увеличено количество единиц дорожной и коммунальной техники, подключенной для контроля выполнения уборочных работ к государственной информационной системе «Дорожная уличная сеть». Сейчас идет разработка цифровой модели содержания дорожно-уличной сети, которая поможет моделировать процессы уборки в зависимости от погодных условий и доступности ресурсов с учетом оптимальных маршрутов движения техники.

В минувшем году количест­во пользователей портала «Наш Санкт-Петербург» увеличилось на 17 % — сейчас их более 270 тысяч человек. Благодаря модернизации мобильного приложения портала внедрена нейросеть для классификации сообщений, направляемых с мобильных устройств. Кроме того, для создания единой цифровой образовательной среды в 74 образовательных учреждениях города установлено 2256 новых точек Wi-Fi, а беспроводным доступом в Интернет обеспечены 3170 учебных помещений.

В Петербурге также активно расширяется сеть МФЦ и количество предоставляемых ими услуг. Доля граждан, имеющих доступ к услугам по принципу «одного окна», сегодня составляет 97,9 %. Расширяются и возможности портала «Госуслуги», каждый год появляются новые цифровые сервисы, которые предлагают частные организации.

Подводя общий итог, губернатор Александр Беглов подчеркнул, что, несмотря на санкции, IT-отрасль в Северной столице постоянно развивается.

«Петербургский опыт цифровой трансформации получил высокую оценку экспертного сообщества и рекомендован для использования в других регионах», — сказал глава Смольного. Наш город не только внедряет новые технологии, но и производит цифровую технику и продукты. Питерские компании выпускают треть всего программного обеспечения в России. Этому способствует мощная научно-технологическая и образовательная база города для развития IT-технологий.

Также на совещании были подведены итоги выполнения в прошлом году программы приватизации государственного имущества Петербурга. На открытых торгах реализованы нежилые здания с земельными участками на Курской улице, дом 11/72, литера А, и в Большом Казачьем переулке, дом 10, литера А. Их продажа принесла городу 606 млн рублей. Было, кроме того, приватизировано городское ремонтно-эксплуатационное предприятие «Строитель». На его базе будет создано акционерное общество со 100‑процентным участием города. Сейчас предприятие находится в процессе реорганизации.

Как отметил губернатор, реализация госимущества на торгах приносит доход в бюджет города, помогает привлекать частные инвестиции и сокращать долю государства в конкурентных отраслях. Так, в Северной столице на 2024 год запланирована приватизация ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга». В соответствии с федеральным законодательством, до 1 января 2025 года должны быть приватизированы или реорганизованы все государственные унитарные предприятия, работающие на конкурентных рынках.

На рабочем совещании в Смольном утверждено также исполнение программы «Эффективный регион» архивным комитетом Петербурга: наш город с 2020 года участвует в программе, инициатором которой выступила корпорация «Росатом». Как отметил градоначальник, благодаря этой программе оптимизирована работа комитетов, управлений, районных администраций, подведомственных организаций, социальных учреждений. В том числе был организован перевод детских и взрослых поликлиник в режим «бережливых».

Архивный комитет присоединился к проекту в позапрошлом году. Сейчас в рамках программы архивной службой проводится оцифровка и опись фонодокументов Дома радио, которые в 2021‑м были переданы «Пятым каналом» в Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. За прошлый год было оцифровано и описано свыше 20 тысяч фонодокументов. Часть их них была использована в совместных проектах архивного комитета и Музея обороны и блокады Ленинграда, в СМИ, других музейных и региональных проектах. Городские архивные службы начали применять технологию искусственного интеллекта, внедряя программы отечественного производства «Нестор Бриф». Она позволяет преобразовывать один час аудиозаписей в готовый текст за пять минут. В последнее время значительно выросло количество поступающих в архивы запросов от граждан, в том числе связанных с установлением льгот и начислением пенсий. Так, в 2021 году поступило 46 500 запросов, в 2022‑м — 53 200 запросов. Благодаря технологиям программы «Эффективный регион» архивы сокращают временные затраты по исполнению запросов граждан.

Кроме того, на совещании городское правительство согласовало предоставление в аренду земельного участка в Красносельском районе. Инвестор планирует построить на улице Рихарда Зорге двухэтажный многофункциональный центр бытового обслуживания. По окончании строительства в собственность города передадут помещения площадью 185 квадратных метров. Они будут закреплены за Центром физической культуры, спорта и здоровья Красносельского района для тренировок по единоборствам.

Было согласовано и проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях на Выборгском шоссе (участок 1). Участок предназначен для строительства объекта общественного питания. В аукционе смогут принять участие заинтересованные потенциальные инвесторы.


#Смольный #итоги #информатизация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (7357) от 15.02.2023 под заголовком «Цифровая среда города».


Комментарии