В Смольном обсудили социально-экономическое развитие Петербурга

Вчера на заседании петербургского правительства были подведены итоги социально-экономического развития города в минувшем году и его перспективах на 2021-й. Также обсуждались реализация государственной программы «Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге» и весенний призыв на военную службу.

В Смольном обсудили социально-экономическое развитие Петербурга | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Как отметил губернатор Александр Беглов, экономика Северной столицы успешнее, чем ожидалось, справилась с негативным влиянием пандемии. И ситуация последних двух месяцев вызывает «осторожный оптимизм, поэтому в 2021-м нужно сохранить положительные тенденции в экономике».

Одной из причин такой относительной стабильности города председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко назвал снизившуюся зависимость экономики от конъюнктуры внешних рынков. Однако он обратил внимание и на уязвимое звено – низкую производительность труда.

Также бизнесу в 2020-м помогли государственная поддержка (на нее было выделено 58 млрд рублей) и социальная поддержка населения (31 млрд рублей), стимулирующая спрос.

Как сообщил глава комитета, оборот организаций в прошлом году снизился на 1,2% к соответствующему периоду 2019-го (впрочем, прогноз был более пессимистический). Особенно пострадали оптовая и розничная торговля (снижение на 2%), а промышленность просела на 7,8%. Тяжелый удар нанесен туристической сфере – в город приехали на 70% меньше гостей.

Между тем положительная динамика наблюдалась в здравоохранении (рост на 17,9%), в области информации и связи (на 16,4%), причем число IT-компаний в городе выросло на 20%. Объем инвестиций в основной капитал составил 778 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 2,6% ниже уровня соответствующего периода 2019 года. Однако Москаленко назвал результат хорошим с учетом коронавирусных ограничений. К тому же закономерно выросли инвестиции в здравоохранение – в три раза.

За минувший год введено в действие 3369,6 тыс. кв. метров жилья, что на 2,9% меньше, чем в 2019-м, но все же выше плана. Внешнеторговый оборот в прошлом году по сравнению с аналогичным периодом 2019-го уменьшился на 16,2%.

Начавшийся было рост безработицы приостановился и стал снижаться в третьем квартале года, а к 2021-му ее уровень оценен в 3,2%.

За прошлый год город потерял 12 тысяч человек, в том числе из-за пандемии, и в январе 2021-го число жителей Петербурга составило 5 млн 386 тысяч.

Среди задач на текущий год Валерий Москаленко назвал ускорение процесса цифровизации, поддержку бизнеса, отдельно выделив туристическую отрасль, синхронизацию инвестиционной деятельности с Ленинградской областью. Глава комитета также предложил распространить инвестиционный налоговый вычет на научно-исследовательские работы и ввести налоговый маневр для IT-отрасли. Кроме того, экономическому блоку предложено развивать особые экономические зоны (в частности, продлить применение пониженной ставки на налог на прибыль для участников такой зоны до 2024 года) и стимулировать создание ОЭЗ промышленно-производственного типа.

О социальной поддержке горожан доложил председатель профильного комитета Смольного Александр Ржаненков. В Петербурге меры такой поддержки предоставляются 85 льготным категориям граждан. И город выполнил все свои социальные обязательства. В минувшем году поддержку получили около 2,6 млн человек на общую сумму 69,8 млрд рублей, что на 8,5 миллиарда больше, чем в 2019-м. Социальные услуги предоставляют не только государственные соцучреждения, но и негосударственные организации, состоящие в реестре поставщиков социальных услуг. В этот список к 1 января 2021 года включена 121 организация (84 государственных, 11 коммерческих и 26 социально ориентированных НКО). К сожалению, отметил Ржаненков, увеличилась очередь в соцстационары – до 484 человек.

В Петербурге сегодня 606 580 семей воспитывают 903 142 ребенка. В прошлом году на их соцподдержку израсходовано 20,2 млрд рублей. Причем ежегодно растет число многодетных семей – их теперь 47 261, где воспитывается 152 091 ребенок (в 2019-м многодетных семей было на 2035 меньше).

В нынешнем году объем финансирования Государственной программы соцподдержки населения запланирован в сумме 94,5 млрд рублей (на 804 миллиона больше, чем в 2020-м). Как пообещал губернатор Александр Беглов, город выполнит все взятые социальные обязательства.

О весеннем призыве граждан на военную службу с 1 апреля до 15 июля доложил военный комиссар Петербурга Сергей Качковский. Это уже третий призыв в армию в условиях пандемии. Норма для Северной столицы – около трех тысяч призывников, из которых не менее 500 должны иметь высшее образование.

#Смольный #экономика #социальная сфера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (6887) от 23.03.2021 под заголовком «С осторожным оптимизмом».


Комментарии