В Смольном обсудили соблюдение прав и законных интересов детей

На очередном заседании правительства Северной столицы накануне Дня защиты детей обсудили соблюдение их прав и законных интересов, выполнение госпрограммы по образованию и итоги работы топливно-энергетического комплекса города в прошедшем отопительном сезоне.

В Смольном обсудили соблюдение прав и законных интересов детей | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина в своем докладе сразу напомнила, что на прошлой неделе президент РФ утвердил Стратегию комплексной безопасности детей Российской Федерации до 2030 года. Сегодня в нашем городе проживают более 900 тысяч детей и подростков. В минувшем году в Северной столице снизилась рождаемость по сравнению с предыдущими годами: в 2022‑м в городе родились 52 042 ребенка, а в 2021‑м — 55 044 ребенка. При этом увеличивается количество многодетных семей. В прошлом году таких семей насчитывалось 53 004, в 2021‑м — 50 375. По словам Митяниной, в Петербурге сохраняется положительная динамика устройства несовершеннолетних сирот в семьи — более 80 % из них нашли новую семью. По итогам прошлого года сохранилась и тенденция снижения общего числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

В 2022 году в адрес уполномоченного поступило 70 заявлений от семей участников специальной военной операции, в частности, были проведены проверки правомерности призыва граждан, имеющих трех и более детей.

Более 3 тысяч детей города в минувшем году находились в социально опасном положении, но им практически некуда обращаться со своими проблемами, особенно подросткам.

Особо Анна Митянина коснулась в своем выступлении проблемы психологической помощи несовершеннолетним. По ее словам, районные центры психолого-педагогической и медико-социальной помощи здесь работают неэффективно. Однако есть исключения — Центр Невского района полтора года реализует проект «Аист», выявляющий риски в детской среде на основании наблюдений классных руководителей. И теперь число рисков в районе снизилось.

Одна из проблем — рост количества конфликтов в школах. В целом в прошлом году было более 3,5 тысячи обращений. Здесь детский омбудсмен видит решение проблемы в создании в общеобразовательных учреждениях системы медиации (переговоров с участием третьей, нейтральной, стороны), а также развитии института школьных психологов.

Это тем более важно, что в городе выросло число попыток подростковых суицидов (более 90), некоторые дети в итоге погибли.

Митянина предложила принять в Северной столице закон об оказании психологической помощи несовершеннолетним, предполагающий в том числе ведомственное взаимодействие, которое в настоящее время отсутствует. В очередной раз детский омбуд­смен обратила также внимание на не очень успешную работу комиссий по делам несовершеннолетних по предотвращению негативных явлений в детской среде. Одна из причин, по ее мнению, это отсутствие индивидуального подхода и взаимодействия ведомств, дефицит кадров, а также низкие штрафы за нарушения прав ребенка.

Проанализировала Анна Митянина и ситуацию с детской наркоманией — цифры вроде снижаются, но фактически из‑за появления все новых наркотических средств выявлять такую зависимость непросто. Между тем участились факты тяжелого отравления детей, поэтому, считает уполномоченный по правам ребенка, нужны специальный реабилитационный центр для таких детей и городская программа по их реабилитации.

Губернатор Александр Беглов после доклада детского омбуд­смена пообещал учесть все высказанные ею предложения и попросил уполномоченного уделять особое внимание детям, родители которых принимают участие в специальной военной операции.

Обсудили на заседании городского правительства и выполнение в прошлом году госпрог­раммы «Развитие образования в Санкт-Петербурге». На нее было запланировано 209,8 млрд рублей, что на 38,1 миллиарда больше, чем 2021‑м. В частности, в прошлом году были открыты четыре центра цифрового образования: «ИнфинITи» (в Василе­островском, Невском и Центральном районах) и «IT-куб» (в Московском районе). Также создан детский технопарк «Кванториум» на базе гимназии № 441 Фрунзенского района. В 117 образовательных организаций закуплено оборудование для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» созданы два образовательно-производственных кластера: «Машиностроение» и «Легкая промышленность». К обуче­нию по новым практико-­ориентированным программам приступили 990 студентов.

На заседании также подвели итоги работы инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Петербурга в отопительный период зимой 2022/23 гг. Благодаря прог­раммам модернизации систем теплоснабжения аварийность на магистральных и внутриквартальных сетях по сравнению с прошлым сезоном снизилась на 15 %. Уменьшилось и время ликвидации аварий до 5 – 7 часов (где‑то на час). Чаще возникали проблемы с электросетями, но все технологические нарушения устранялись в нормативные сроки. В жилом фонде количество нарушений уменьшилось на 24 %. Также на 22 % снизилось количество обращений граждан по поводу отопления многоквартирных домов.

Губернатор Александр Беглов обратил внимание, что в Центральном и Адмиралтейском районах аварии произошли на сетях, которые эксплуатирует АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Основным акционером этой компании является ПАО «ТГК-1». Сейчас, заявил градоначальник, ведутся переговоры по передаче АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» городу.

Как сообщил председатель жилищного комитета Олег Зотов, с 1 января 2023 года жилищные агентства наделены полномочием по уборке внутриквартальных территорий, входящих в состав земель общего пользования. На 21 апреля силами жилищных агентств осуществляется уборка 32,2 млн кв. метров внутриквартальных территорий, что составляет 57 % от общей площади этих территорий, входящих в состав земель общего пользования. А в Кировском, Кронштадтском, Петродворцовом, Фрунзенском районах стопроцентная уборка таких территорий осуществляется силами жилищных агентств. Переход на уборку 100 % внутриквартальных территорий хозяйственным способом планируется до 1 июля.

К предстоящей зиме в Петербурге необходимо подготовить более 24 тысяч домов, а также 1224 детских и 908 лечебных учреждений, 15 теплоэлектроцентралей и 694 котельные, 373 центральных теп­ловых пункта и 69 тысяч км инженерных сетей, из них 9,5 тыс. километров — тепловых.


#дети #Смольный #права #День защиты детей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 92 (7421) от 24.05.2023 под заголовком «В школах ждут психологов».


Комментарии