В сквере Блокадников в Петербурге высадили 75 кустов сирени

В сквере Блокадников на площади Мужества теперь будет цвести сирень. На днях 75 кустов этого растения высадили здесь работники садово-паркового предприятия «Выборгское».

В сквере Блокадников в Петербурге высадили 75 кустов сирени | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сирень предпочли не случайно - именно букеты сирени дарили весной 1945 года фронтовикам, возвращавшимся с победой на Родину. С тех пор пышные ветки сирени с манящим ароматом имеют для нас особое, символическое значение. Это цветы Победы. В сквере Блокадников, где в центре стоит четырехметровый бронзовый памятник, они посвящены мужеству ленинградцев, отстоявших город.

Прошло совсем немного дней, а на кустах уже раскрылись листочки. Сирень здесь трех известных сортов: «Красная Москва», «Индия», «Президент Греви» (это старинная французская сирень). А рядом и около памятника установлены вазоны с яркой виолой. Сквер - зеленый островок среди шумного места, он находится на пересечении проспекта Тореза, Политехнической улицы и площади Мужества. Теперь мало кому известно, но именно здесь, по его территории, проходила войсковая дорога на Ленинградский фронт.

Сирень в сквере Блокадников это малая часть «Сада памяти», который охватывает всю страну. К 22 июня планируется по всей России высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны.

#парки и скверы #благоустройство #сирень

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (6677) от 13.05.2020 под заголовком «Цвети, сирень победного мая!».


Комментарии