В школе № 536 в Петербурге работает музей, посвященный учителю истории

В квартале от парка «Россия - моя история» есть музей. Совсем маленький, но тоже исторический. Он посвящен жизни и деятельности учительницы. Находится в школе № 536, носящей имя Татьяны Ивановны Гончаровой, единственного в стране педагога, имевшего почетное звание «Народный учитель СССР». Более трех десятилетий она преподавала детям историю.

В школе № 536 в Петербурге работает музей, посвященный учителю истории | Фото: Pixabay / Hermann

Фото: Pixabay / Hermann

В музее можно ознакомиться с книгами, написанными Гончаровой, - «Светочи России», «Когда учитель - властитель дум», «Большая перемена». Есть здесь и пособия для учителей, рассказы ее учеников.

«Татьяна Ивановна была незаурядным человеком, обладавшим особым педагогическим даром, - вспоминают бывшие школьники. - Мы были для нее не просто мальчиками и девочками, а как бы соавторами урока. Татьяна Ивановна учила нас думать, не ориентируясь лишь на учебник. Не считать, что ответы на все жизненные вопросы уже найдены его авторами. Для нас история становилась не перечислением дат и событий, а переданным нам бесценным опытом. Ее известные деятели представали живыми людьми. На их примерах мы воспитывались как личности.

У нас была возможность расширить свои знания, занимаясь в созданном Татьяной Ивановной клубе «Знатоки». История была нашим любимым предметом, и неудивительно, что некоторые из нас связали с ней свою дальнейшую профессиональную деятельность».

Ныне в школе проходят «Гончаровские чтения», на которых обсуждают проблемы современной педагогики и изучают опыт и наследие этого выдающегося российского учителя.

#музей #школа #учителя

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (6592) от 19.12.2019 под заголовком «Школа имени учителя».


Комментарии