В саду «Дача Чернова» смонтируют наружное освещение

Старый парк «Дача Сосновка», огороженный забором, давно манит жителей Невского района, которым зеленых насаждений недостает. Может, придет время, мечтают они, и станут общедоступны эти бывшие владения генерала Чернова, в усадьбе которого - памятнике федерального значения - вот-вот начнутся реставрационные работы. Для посещений открыта ныне лишь малая часть этой территории (больше известной как сад «Дача Чернова»), примыкающая к Октябрьской набережной. Правда, она явно преображается, а к началу осени, когда там завершится реконструкция наружного освещения, станет еще светлее и краше.

В саду «Дача Чернова» смонтируют наружное освещение | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В самом парке, где над верхушками деревьев видны изящные шатровые башенки этой усадьбы, выстроенной в неорусском стиле, нынешний ее владелец (петербургский филиал Российской телерадиовещательной сети) благоустроительные работы проводил, признаться, давно. К тому же охватывали они скромную часть этого зеленого массива, где в XVIII веке находилось поселение Малая Рыбачья слободка (позже ту местность на правом берегу Невы приобрел генерал Александр Чернов) и который простирается сегодня аж до проспекта Большевиков.

Впрочем, и сад, отрезанный от «родственного» парка, остающегося за высоким забором, благоустройства дождался сравнительно недавно, лет десять назад.

«Он хоть и маленький, но долгое время оставался запущен, - вспоминает старожил этих мест пенсионер Борис Иванов, - гулять там приходилось, огибая буйно разросшиеся кустарники, что не очень приятно, а больше в наших местах, у Октябрьской набережной, и отдыхать негде. Сад «Куракина Дача» находится на противоположном берегу реки, за Володарским мостом, сквер у Русановской улицы от нас далеко...»

Постепенно, однако, сад «Дача Чернова» стал обновляться: там возникли скамейки, появилась детская площадка, были восстановлены дорожки. У самого его края специалисты городского садово-паркового хозяйства разбили клумбы, а вместо отживших свой век деревьев высадили молодые клены, дубки и березы. Вот только с наступлением сумерек эта зеленая зона по-прежнему была тускловатой: дюжина натриевых ламп, висевших на кондовых железобетонных опорах, даже такой небольшой зеленый островок осветить как следует не могла. А местные жители, кажется, отчаялись писать и звонить по этому поводу в Смольный, пока не добились своего: сад включили в адресную инвестиционную программу (АИП) Петербурга по строительству и реконструкции систем наружного освещения.

В ноябре прошлого года был подписан контракт на выполнение этих работ в «генеральском» саду. А около месяца назад после подготовки проекта, прошедшего госэкспертизу, и утверждения его в КГИОП представители подрядной компании «Спецсветэнгергомонтаж» вышли на объект.

«Проект предусматривал демонтаж старых опор и установку 39 новых, на которых должны появиться 46 светодиодных светильников, - рассказывает Кира Шилова, начальник отдела строительства объектов электроснабжения ГКУ «Управление заказчика», подведомственного городскому комитету по энергетике и инженерному обеспечению. - Для этого в саду следовало проложить 1,8 километра кабельных линий, укрыв их в гофрированных трубах, и пробросить 170 метров самонесущего изолированного провода, проще говоря, воздушки, для подключения к сети».

К 10 сентября работы здесь предстоит полностью завершить, подсоединив сад к автоматизированной системе управления наружным освещением Петербурга, чтобы диспетчер «Ленсвета» контролировал включение-отключение новых энергоэффективных светильников и напряжение на линии. И жители окрестных домов в полной мере смогут оценить качество светодиодного освещения.

Впрочем, не только они: получили его в текущем году и другие зеленые зоны Петербурга, попавшие в АИП. К примеру, Малоохтинский и Брестский парки, Свердловский и Зеленинский сады, сквер на Якорной площади в Кронштадте.

Это адреса (46 объектов вместе с переходящими на 2020-й, такими как Пулковский парк, сквер недалеко от пересечения проспектов Науки и Гражданского, парк Интернационалистов), включенные в программу строительства новых систем освещения ГКУ «Управление заказчика», на реализацию которой из городского бюджета будет выделено 1,4 млрд рублей. Другая, по реконструкции подобного светового оборудования, за которую отвечает «Ленсвет», тоже весьма напряженная.

По словам Киры Шиловой, работы по всем объектам нынешнего года идут в соответствии с графиком. К наступлению затяжных осенних дождей подрядчики («Спецсветэнгергомонтаж», «Модуль-3», «Светосервис СПб», «Селена Монтаж») обещают выполнить свои обязательства нынешнего года: в садах и парках, где дренажные системы отсутствуют, прорытые для укладки кабеля канавы тут же наполняются дождевой водой. Да и монтировать в это время опоры освещения там довольно непросто.

#благоустройство #освещение #парки и скверы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6514) от 30.08.2019 под заголовком ««Светлые» перемены».


Комментарии