В садах и парках Петербурга станет светлее

Сад «Прометей» в Красносельском районе и сквер на проспекте Ленина в Красном Селе. Сад Печатников, разбитый у станции метро «Пролетарская», и сквер, расположенный возле Октябрьской улицы в Колпине. Что общего между ними? Да, пожалуй, одно: много лет эти зеленые территории оставались неосвещенными, но скоро с этим будет покончено. В целом ГКУ «Управление заказчика», подведомственное профильному комитету Смольного, сделает ярче в нынешнем году восемь садово-парковых зон. Станет светлее и сквер, примыкающий к Ольгинскому пруду, — одно из любимых мест отдыха петербуржцев.

В садах и парках Петербурга станет светлее | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Этот небольшой водоем неизменно притягивает к себе горожан. Попасть туда стремятся даже люди, живущие в других районах Петербурга. Да и немудрено: место довольно живописное, в солнечные летние дни там можно вволю поплавать и позагорать. А рядом — только перейди Светлановский проспект — раскинулся парк «Сосновка», самый большой в городе.

Опять же история у Ольгинского пруда примечательная. ­Появился он на месте карьера, откуда во время блокады Ленинграда брали кварцевый песок. Из песчано-глинистых смесей литейщики делали огнеупорные формы и заливали в них жидкий металл, чтобы заводчане выпускали нужные фронту боеприпасы.

Песок возили оттуда полуторки. Потом по Ольгинской улице, названной в честь дочери городского головы Ратькова-Рожнова, владевшего тут участком земли, проложили рельсы и пус­тили по ним грузовые трамваи. Да и после войны карьер немало послужил литейному делу.

А потом дожди и грунтовые воды превратили его в водоем, который ленинградцы называли «Бассейка», а позже — «Комсомольский пруд». Вот рядом с ним, между проспектом Раевского и улицей Жака Дюкло (бывшей Ольгинской), и был разбит ­безымянный сквер.

Зимой там бегают лыжники, в теплое время неспешно прогуливаются мамы с колясками и нарезают круги велосипедисты. А летом к берегу пруда, становящемуся многолюдным, спешат через сквер любители пляжного отдыха.

Некоторая его часть когда‑то была освещена, но так давно, что об этом мало кто помнит. На «светлый» период истории сквера намекают лишь несколько сохранившихся тут бетонных столбов. Однако скоро они исчезнут: подрядчик, ведущий здесь строительно-монтажные работы, ставит современные опоры.

После завершения работ (а основные из них уже закончены) эту зеленую территорию, в которую вписался спорткомплекс имени В. И. Алексеева, будут освещать 87 светильников, установленных на 78 опорах. И еще дюжина новых фонарей, к которым протянется 270‑метровая воздушная линия электропередачи, разгонит мрак у тротуара, что рядом со сквером, на Светлановском проспекте.

Бригада подрядчика трудится с опережением сроков. Поэтому есть возможность сдать этот объект к декабрю 2022 года, раньше намеченного, пояснила руководитель одного из отделов «Управления заказчика» Кира Шилова.

«А когда это случится, — добавила она, — районная администрация, возможно, займется благоустройством сквера. Установят здесь скамейки, урны, подновят асфальт на пешеходных дорожках…»

В адресную инвестиционную программу-2022 вошли 18 петербургских объектов, до которых дотянется освещение. Объем финансирования этой программы вырос по сравнению с предшествующим годом вдвое — до 900 млн рублей.

Большинство таких объектов заказчик собирается довести до ума (вернее, до света) в текущем году, хотя некоторые из них переходящие. Так, к середине июля полностью завершатся работы по устройству наружного освещения в новом парке Героев-пожарных. И подойдет к концу первый этап его благоустройства, осуществляемый в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Станет ли такой же напряженной аналогичная программа-2023, пока непонятно. Говорить об этом с полной уверенностью можно будет на исходе нынешнего года. Зато известно, что в нее точно ­войдет большой Муринский парк, где светильников пока не хватает, и там завершатся благоустроительные работы, сроки выполнение которых отодвинула пандемия.


#парки и скверы #благоустройство #освещение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (7191) от 17.06.2022 под заголовком ««Бассейка» выходит в свет».


Комментарии