В сад Сан-Галли вернулась скульптурная группа фонтана «Рождение Афродиты»

Проект воссоздания композиции - объекта культурного наследия, был очень сложным.

В сад Сан-Галли вернулась скульптурная группа фонтана «Рождение Афродиты» | ФОТО пресс-службы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

ФОТО пресс-службы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

В Санкт-Петербурге в сад Сан-Галли вернулась скульптурная группа фонтана «Рождение Афродиты».

В церемонии открытия принял участие губернатор Александр Беглов. Он отметил, что проект воссоздания композиции, которая является объектом культурного наследия, был очень сложным.

Глава северной столицы поблагодарил предприятия и организации, которые принимали участие в воссоздании скульптуры и фонтана. Градоначальник подчеркнул, что принятая в 2019 году городская программа восстановления фонтанного фонда будет продолжена.

«Санкт-Петербург – столица фонтанов. В этом году в разных районах Петербурга после реконструкции откроются 10 фонтанов, 6 из них - в самые ближайшие дни», - сказал губернатор Александр Беглов.

Как уточняют в пресс-центре Смольного, скульптура Афродиты и купидоны сначала украшали интерьеры зимнего сада особняка Сан-Галли. Однако в 30-е годы XX века скульптура была перенесена в сквер. Под открытым небом она начала разрушаться.

Скульптуру отреставрировали и установили в здании КГИОП. Сам фонтан не работал более 40 лет. В хозяйственное ведение ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» комплекс был передан в нерабочем состоянии.

В ходе реконструкции фонтана специалисты изготовили и установили на каменном постаменте точную бронзовую копию скульптуры Афродиты и купидонов, полностью восстановили инженерные сети и чаша.

Кроме того, сад Сан-Галли получил современное освещение – вдоль аллей установлены 43 новых светодиодных фонаря. Также в этом году заработали фонтаны на Английском проспекте, улице Щербакова и проспекте Большевиков.

#Беглов #программа #фонтаны #Сан-Галли #Афродита

Комментарии