В Рыбацкой библиотеке полтора десятка лет существует клуб по генеалогии «Память рода»

Маршал Советского Союза Дмитрий Устинов перед Великой Отечественной войной был директором завода «Большевик», располагавшегося неподалеку от Рыбацкого. Поэтому в его честь назвали одну из магистралей в здешних новостройках, именно на ней находится Рыбацкая библиотека.

В Рыбацкой библиотеке полтора десятка лет существует клуб по генеалогии «Память рода» | Дот на Рыбацком проспекте — напоминание о том, что во время блокады через село проходил оборонительный рубеж «Ижора»./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Дот на Рыбацком проспекте — напоминание о том, что во время блокады через село проходил оборонительный рубеж «Ижора»./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Свою историю она ведет от сельской библиотеки-читальни, открытой в Рыбацком в конце 1904 года и существовавшей на общественные деньги. Она была названа «В память 19 февраля 1861 года», поскольку к Александру II в Рыбацком испытывали особый пиетет. Благодаря его реформам за государственными крестьянами, коими были и жители села Рыбацкое, сохранялись все земли, находившиеся в их пользовании.

Как отмечает руководитель сектора краеведения Рыбацкой библиотеки Александр Лобов, ныне здесь действует историко-краеведческий зал, сотрудники регулярно проводят экскурсии по району и его окрестностям, ежегодно проходят краеведческие чтения, в этом году уже двадцатые по счету.

По словам Лобова, иногда приходится бороться с чрезвычайно живучими мифами. К примеру, легендой оказался известный факт из истории села, который обычно не подвергался сомнению: о том, что в 1789 году, когда началась война со шведами, жители пошли в гребцы на Балтийский флот. О чем свидетельствует надпись на гранитной «пирамиде», сохранившейся и поныне на Рыбацком проспекте… Совсем недавно краевед Юрий Егоров, проведя архивное исследование, уточнил: почти все крестьяне из Рыбацкого, о которых идет речь, на самом деле служили в лейб-гвардейских полках.

Уже полтора десятка лет в библиотеке существует клуб по генеалогии «Память рода». Его участники — представители совершенно разных занятий и профессий, и отнюдь не только пенсионеры.

Как‑то осенью к нам заходил очень интересующийся юноша, ему точно не было и двадцати лет, — говорит ученый секретарь объединения Надежда Гень. — «Старожилы» клуба делятся своими находками, а новичкам дают ценные советы и рекомендации. Остаются не все, поскольку изучение своей родословной — работа очень трудная, требующая терпения, свободного времени, а порой еще и денежных затрат. А главное — бесконечная: найденная информация может открыть путь для следующего поиска…

Участие в клубе — это еще и возможность рассказать о своей малой родине, не только о Петербурге — Ленинграде. Раз в пять лет участники центра проводят генеалогические конференции «История Отечества — это мы!». А руководитель центра Геннадий Махаев ежемесячно издает краеведческий листок «На двух берегах».

Дот на Рыбацком проспекте — напоминание о том, что во время блокады через село проходил оборонительный рубеж «Ижора».


#Рыбацкое #библиотека #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7314) от 08.12.2022 под заголовком «Родословы и краеведы».


Комментарии