В России отметили 100‑летие со дня основания пионерской организации

Недавно страна отмечала 100‑летие со дня основания пионерской организации. В нашей семье 19 мая всегда праздник — я получаю много поздравлений. Вот первая запись в моей трудовой книжке от 1 сентября 1959 года: принята на работу старшей пионервожатой школы № 397 Кировского района. А пионеркой я стала за семь лет до этого — в 1952 году, когда училась в 382‑й женской школе.

В России отметили 100‑летие со дня основания пионерской организации | Фото Екатерины АВДЕЕВОЙ

Фото Екатерины АВДЕЕВОЙ

Я была активной пионеркой, мне очень нравилось участвовать в делах организации. Каждый день у нас был содержательным и интересным. Учась в старших классах, была отрядной вожатой у малышей, одновременно занимаясь в клубе затейников Дворца пионеров и школьников им. Жданова. Потом мне доверили самостоятельно проводить школьные праздники. Я была участницей многих значимых ленинградских событий: помню парады на Дворцовой площади 7 ноября, посещение военных кораблей, городские слеты пионерской организации, открытие первой ветки метро. Кстати, мой пригласительный билет на это мероприятие сейчас находится в Музее метрополитена.

А наши пионерские дела, соревнования по сбору макулатуры и металлолома… На вырученные деньги мы брали напрокат палатки, спальные мешки и шли в походы. Пионерская работа наполнялась нашими выдумками — мы были дружны, мы были вместе и всегда могли прийти на помощь другим. Знаете, о чем я жалею сейчас? О «Пионерской зорьке», которая уже очень давно не звучит по радио утром.

Дома на стене висит мой портрет — на нем мне 19 лет, я старшая вожатая и на мне пионерский галстук. Я горжусь этим портретом и с удовольствием вспоминаю то счастливое время. Сейчас жизнь совсем другая… Но сегодняшней молодежи я от души желаю добиться в ней успеха.

#история #пионеры #школьники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (7208) от 12.07.2022 под заголовком «Без «Пионерской зорьки»».


Комментарии