В Пушкине старинные деревянные дома заменяют новоделами

Пушкин постепенно наводняется новоделами. Взамен старинных деревянных домов строят новые, преимущественно из железобетона, но замаскированные под дерево. Очередной недавно появился на Павловском шоссе.

В Пушкине старинные деревянные дома заменяют новоделами | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Еще лет 15 назад количество пушкинских «деревяшек» исчислялось десятками. Они были разбросаны по всему городу. Но постепенно их число стало сильно сокращаться. В первое время чиновники допускали строительство на их месте зданий полностью новой архитектуры. Потом начал действовать закон о зонах охраны, который требует воссоздавать внешний облик утраченных объектов. Но в случае с деревянными объектами его тоже нельзя считать панацеей: нормативный акт допускает строительство новодела из кирпича и железобетона, а затем «камуфляж» их вагонкой.

Правоприменительная практика показала: если деревянное здание с любым статусом – исторического ли здания или даже памятника архитектуры – признают аварийным и расселяют, это почти гарантированно означает его снос. В Пушкине был только один пример, когда при таких обстоятельствах дом сохранили: так в 2014 году произошло с особняком Канобио на Леонтьевской улице, 18, где теперь работает ресторан.

Воссозданных в бетоне и отделанных вагонкой строений куда больше. Так произошло на Павловском шоссе, 30 (ООО «Строительная компания «Корф»), Малой улице, 13 (ООО «Строительная компания «Корф»), Московской улице, 31 (ООО «Консалтинговая группа «Визирь»), Церковной улице, 7 (ООО «Стройсвет»), Малой улице, 42 (ООО «Строительная компания «Корф»). По аналогичной схеме готовится к воссозданию снесенный в прошлом году дом де Траверсе на Малой, 46 (Дмитрий Юзов).

Последний деревянный дом, «восстановленный» таким нехитрым методом, находится на Павловском шоссе, 6. Это бывшая дача Ростовцевой. Двухэтажное деревянное здание было построено предположительно в 1880-х годах. После революции первый этаж отдали под музыкальную школу. В российское время здание, числящееся памятником архитектуры, пустовало, в 2013 году в нем произошел пожар. А в 2016-м новый владелец ООО «Запстрой» заявил о планах снести дом. И это позволял так называемый предмет охраны памятника: согласно ему, ценными признаны не сами исторические конструкции и элементы, а их местоположение и материал (дерево).

В марте 2018 года «Запстрой» получил разрешение на «ремонт, реставрацию и приспособление» дачи Ростовцевой. И почти сразу снес памятник под ноль. Теперь здание отстроено наново. Да, внешне оно, судя по всему, точно повторяет оригинал, но пушкинцам жаль, что собственник даже не предпринял попытку сохранить хоть какие-то стены.

#Пушкин #строительство #исторические здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (6890) от 26.03.2021 под заголовком «Дом стоит, а истории нет».


Комментарии