В Пушкине 4 казармы лейб-гвардии признаны региональными памятниками

Здания, где располагался Гусарский полк Его Величества, сохранились до настоящего времени без существенных изменений.

В Пушкине 4 казармы лейб-гвардии признаны региональными памятниками | ФОТО пресс-службы КГИОП

ФОТО пресс-службы КГИОП

В Санкт-Петербурге четыре казармы лейб-гвардии Гусарского Его Величества признаны региональными памятниками.

По информации пресс-службы КГИОП, комплекс «Казармы лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка» включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Казармы построены в конце XIX века в приемах эклектики с элементами классицизма. Причем сохранились без существенных изменений. Они располагаются в исторической части Царского Села, в районе София.

С 1810-х годов и более чем на 100 лет эта территория была связана с историей лейб-гвардии Гусарского полка, одного из известнейших гвардейских подразделений Российской Императорской Армии.

Отмечается, что здания были частью большого и сложного комплекса жилых и хозяйственных построек кавалерийского полка. Здесь были: казармы, конюшни, манеж, госпиталь, лазарет, кузница, баня, хлебопекарня, тир и другие постройки, утраченные к середине XX века.

К слову, этот полк считался одним из наиболее привилегированных, где могли служить офицерами лишь обеспеченные представители дворянства. Дорогими были обмундирование, лошади и даже образ жизни, который обязаны были вести гвардейские гусары. В рядах полка служили П.Я. Чаадаев, М.Ю. Лермонтов, И.В. Ромейко-Гурко. В лейб-гусарах также числились императоры Александр III и Николай II.

Полк был расформирован в 1918 году. Сейчас здания казарм 1-го, 2-го и 3-го эскадронов используются в качестве многоквартирных жилых домов. А казарма 4-го эскадрона - под коммерческие цели.

#исторические здания #памятник #КГИОП

Комментарии