В «Пулково» открылась инсталляция, посвященная Театральной олимпиаде-2019

Управляющая компания аэропорта «Пулково», Александринский театр и Дирекция Санкт-Петербургского международного культурного форума открыли в зоне внутренних вылетов воздушной гавани инсталляцию «Театральная олимпиада-2019 в «Пулково». Выставка приурочена к Году театра в России и продлится до 30 ноября.

В «Пулково» открылась инсталляция, посвященная Театральной олимпиаде-2019 | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Инсталляция знакомит зрителей с программой Театральной олимпиады-2019, представленной в контексте театральной истории России и Петербурга. Концепция разработана Музеем театрального и музыкального искусства. В центре инсталляции, на исторической карте Петербурга XIX века, находится декорация, изображающая ярусы Александринского театра. Макет его здания, построенного в 1832 году архитектором Карлом Росси, располагается в ее подножии. Рядом демонстрируются костюмы из коллекции театра: платье Белой королевы из спектакля «Укрощение строптивой», костюм Двойника из спектакля «P. S. капельмейстера Иоганнеса Крайслера, его автора и их возлюбленной Юлии» и знаменитый «железный» костюм Духа театра, созданный после научной реконструкции и реставрации 2006 года, которая была приурочена к 250-летию театра. 

В видеодайджесте афиши Театральной олимпиады-2019 представлены фрагменты спектаклей, показывающие срез современной российской театральной культуры в ракурсе связей с мировым театром. Видеосюжет о Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства кратко повествует о пяти музеях объединения, хранящего историю русского театра и музыки от их истоков до наших дней.

#аэропорт «Пулково» #выставка #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6528) от 19.09.2019 под заголовком «Дух театра в зоне вылета».


Комментарии