В промзоне «Ржевка» построят автобусный парк

На территории производственной зоны «Ржевка» вместо котельной, которая должна была там появиться (Анисимовская дорога, участок 2), будет построен автобусный парк. Такое решение принято на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

В промзоне «Ржевка» построят автобусный парк | ФОТО пресс-службы комитета по транспорту СПб

ФОТО пресс-службы комитета по транспорту СПб

По словам градоначальника, новый объект транспортной инфраструктуры необходимо возвести в этой части Красногвардейского района с учетом его интенсивного развития. В последние годы там стремительно растут жилые комплексы «Цветной город», «Новая Охта» и «Новая Охта на речке». А развитие массовой жилой застройки влечет за собой расширение улично-дорожной сети и требует появления новых автобусных маршрутов.

Собственно, построить автобусный парк в промзоне «Ржевка» городская власть намеревалась и прежде. Он «прописан» как в адресной инвестиционной программе Санкт-Петербурга, так и в государственной программе, касающейся развития транспортной системы нашего города. Теперь же точно известно, где он появится (ранее Смольный отменил проект планировки соседнего участка этой промзоны: улица Потапова, участок 17).

Речь шла, напомним, об автобусном парке, предназначенном для электромобилей с ночной зарядкой. Доля такого подвижного состава в «Пассажиравтотрансе» будет расти и дальше. На международной выставке BW Expо, проходившей в Москве, сотрудники этого предприятия встретились с ведущими российскими производителями техники и договорились обкатать в 2023‑м новинки на улицах Северной столицы.

Предполагается протестировать, в частности, новые модели двухсекционного электробуса с ночной зарядкой и запасом хода от 100 км и более. Это разработка компании «ПК «Транспортные системы», а сборку таких машин осуществляет Невский завод электрического транспорта, петербургская «дочка» этого холдинга.

Общая вместимость такого электробуса — до 140 пассажиров. Его салон, в котором ­предусмотрено 38 сидячих мест с индивидуальным подогревом, соответствует современным требованиям по комфорту и безопасности поездок.

Кроме того, в будущем году планируется протестировать двухсекционный автобус «КамАЗ-6299‑40-5Т», предназначенный для маршрутов с большим пассажиропотоком. Эта машина оснащена мощным двигателем (340 лошадиных сил), работающим на компримированном природном газе. Общая пассажировместимость автобуса составит 155 человек.


#автобусы #транспорт #общественный транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (7316) от 12.12.2022 под заголовком «Автопарк пропишется в «Ржевке»».


Комментарии