В праздники на берегах Невы недостаточно места

На берегах Невы несколько раз в году бывают праздники. Увидеть их стремятся многие. Хороших мест для всех обычно не хватает. И тогда должно вступать в силу простое, как матросская бескозырка, правило: кто пришел на Дворцовую набережную раньше и занял место у воды, тот больше и увидит...

В праздники на берегах Невы недостаточно места | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Увы, находятся немало опоздавших граждан, которые, чтобы улучшить обзор происходящего в акватории, забираются... даже на окна Зимнего дворца. Хотя правильнее будет назвать тех, кто облепил символ Петербурга, зеваками. Напрашивается сравнение с голубями, но пернатые так не поступают. Они уважительнее относятся к шедевру архитектуры.

Как защитить Зимний дворец от несознательной публики?

Вряд ли КГИОП разрешит установить «ежи», колючую проволоку и прочие препятствия на объект культурного наследия. Да и сам Эрмитаж, владеющий Зимним дворцом, не станет портить внешний вид музейного здания.

Устанавливать высокий забор вдоль Зимнего дворца на время парадов и других массовых событий на Дворцовой набережной? Это только уменьшит количество тех, кто захочет увидеть праздник на Неве. Но и ждать происшествий нельзя, уповая на то, что как-нибудь обойдется: и окна не пострадают, и с подоконника никто не свалится.


#Нева #толпа #праздники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Они не знают о Растрелли».


Комментарии