В поселке Песочный открыли памятную доску в честь академика Николая Напалкова

Памятную доску в честь академика Николая Напалкова открыли в Онкологическом центре на Ленинградской улице в поселке Песочный. Ранее учреждению присвоили имя ученого. Соответствующее постановление подписал губернатор Петербурга Александр Беглов.

В поселке Песочный открыли памятную доску в честь академика Николая Напалкова | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Напомним, Николай Павлович Напалков был выдающимся онкологом, академиком АМН СССР и РАМН. Многие годы он являлся директором Научно-исследовательского института онкологии имени Петрова. Ученый приложил много усилий к развитию и становлению онкослужбы города, а также был инициатором создания центра специализированных видов медпомощи.

Напалков придумал идею единого медицинского центра помощи онкобольным еще 40 лет назад и даже разработал проект. Но воплотить идею ему так и не удалось. Центр открылся только после смерти ученого.

Сегодня клиника по оснащенности является одной из лучших в городе. Здесь пациенты получают хирургическое, радиологическое и лекарственное лечение. В прошлом году врачи провели в этих стенах более 17 тысяч операций.

Как сообщил губернатор, в нынешнем году завершат строительство нового корпуса медицинского центра: в нем разместят поликлинику, дневной стационар и отделение клинических исследований. В планах — возведение общежития и крытой автомобильной стоянки для пациентов.


#память #онкология #памятная доска

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7360) от 20.02.2023 под заголовком «В честь выдающегося онколога».


Комментарии