В понедельник Петербург начнут украшать к 75-летию Победы

Работы, связанные с праздничным оформлением Петербурга, готовящегося отметить 75-летие Великой Победы, начнутся сегодня и пройдут поэтапно до 10 мая. Основную же часть этой централизованной программы, которая охватывает 18 районов и включает 130 адресов, намечено выполнить к 4 мая, сообщили в городском комитете по печати и взаимодействию со СМИ. На размещение более 6 тысяч элементов праздничного убранства (баннеров, панно, стилизованных флагов и др.) Смольный выделит в нынешнем году около 60 миллионов рублей.

В понедельник Петербург начнут украшать к 75-летию Победы | Фото: Pixabay / GORBACHEVSERGEYFOTO

Фото: Pixabay / GORBACHEVSERGEYFOTO

В преддверии знаменательной даты принарядятся, как обычно, мосты, центральные набережные и многие площади Северной столицы. Основное же внимание специалисты, занимающиеся этой работой, традиционно уделят украшению Невского проспекта и других крупных городских магистралей.

Однако в целом программа адресного централизованного оформления города нынче куда более масштабна. Так, впервые в нее включены Миллионная, Большая Морская и Потемкинская улицы, Лиговский проспект (от площади Восстания до улицы Жуковского) и Заневская площадь. А около Исаакиевского собора и на одной из площадок вблизи Невского проспекта появятся, опять же впервые, планшеты с «Фотохроникой Ленинграда».

В то же время за счет ротации праздничного оборудования и обновления элементной базы по-новому предполагается оформить Стрелку Васильевского острова, ряд площадей (Александра Невского, Восстания, Победы, Пролетарской Диктатуры, Светлановскую) и проспектов (Суворовский, Каменноостровский, Большой на Петроградской стороне, Приморский), а также некоторые набережные (Воскресенскую и Смольную) и шоссе (Кронштадтское, Пулковское, Колпинское и др.).

С конца апреля рабочие бригады начнут размещать на рекламных конструкциях 500 плакатов (к 8 мая число их возрастет вчетверо) с поздравлениями, портретами ныне живущих фронтовиков и композициями, включающими детские рисунки. Более чем полторы тысячи плакатов появятся в петербургской подземке, а на 16 экранах, установленных в разных частях города, будут запущены видеоролики, посвященные юбилею Победы.

Главными же идеологическими линиями в концепции праздничного оформления города, говорят его организаторы, станут боевые ордена (Невский проспект и Дворцовая площадь) и штандарты десяти фронтов времен Великой Отечественной войны, символы городов-героев и городов воинской славы. Среди элементов оформления будет, конечно, и официальная эмблема празднования Дня Победы.

МЕЖДУ ТЕМ

В преддверии 75-летия Великой Победы специалисты «Ленсвета» восстановили конструкции со светодиодными элементами высотой 2,7 метра на крышах двух высотных зданий при въезде на 2-й Муринский проспект (площадь Мужества). Новые световые обозначения исторических дат, «1941» и «1945», появились взамен прежних, установленных там около 30 лет назад и со временем обветшавших. В ходе этих работ, проводившихся по заказу городских властей, были применены новые технологии, которые позволяют дистанционно управлять светодиодной подсветкой таких конструкций и снимать показания по расходу электроэнергии.

#День Победы #9 мая #украшения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6669) от 27.04.2020 под заголовком «Наряд к празднику».


Комментарии