В подземку с поводырем. На «Достоевской» обучали собак-поводырей ездить в метро

Конечно, дело привычки — без каких‑либо опасений сделать шаг на движущийся эскалатор. И привычка эта вырабатывается годами. А кому‑то такой шаг приходится делать первый раз, например, собакам-проводникам. И они очень волновались: заходили на движущуюся ленту с поджатыми хвостами… На станции метро «Достоевская» прошла уникальная тренировка: четвероногих поводырей обучали проводить своих незрячих подопечных к поездам.

В подземку с поводырем. На «Достоевской» обучали собак-поводырей ездить в метро | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В наземном вестибюле станции собрались с десяток четвероногих поводырей. Сразу обращаешь внимание на их воспитанность: за все время тренировки никто из них не залаял, а также, несмотря на скученность, ни с одним соседом не поцапался.

Удивительным это кажется только со стороны. На самом деле каждая из таких собак прошла длительное обучение. Отбор в школу поводырей начинается с самого рождения щенка. Первое тестирование они проходят уже на 45-й день после своего появления на свет, затем еще несколько. Если результаты тестов удовлетворительные, в возрасте 8 – 10 месяцев собачку зачисляют в учебный класс, где она проходит обучение более полугода. И только после этого их передают в семью будущих подопечных. За время тестирования и обучения около 40 процентов животных отбраковываются. По разным причинам: неустойчивый характер, неприспособленность к дрессировке, ну и, конечно, в случае проявления агрессивности. Так что собачки у нас действительно воспитанные, — пояснил генеральный директор школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых (ВСО) Артем Астанин.

За время обучения каждый пес проходит тренировки по самым разным дисциплинам: по ориентировке и взаимодействию с человеком, поведению на улицах большого города. Один из курсов — сопровождение слепого человека в подземку. Именно этот курс один из самых сложных, метро для животного — место неуютное: много людей, незнакомых звуков и запахов, и четвероногим надо привыкнуть к такой обстановке, прежде чем стать надежным помощником. В школе отрабатывается сразу несколько непростых навыков: вход в метро, проход через турникеты, пользование эскалатором. Конечно, лучше обучение проводить не в часы пик и не на особо загруженных станциях.

На «Достоевской» тренировку начали в восемь часов вечера. В это время вестибюль станции закрывается, в результате и собаки не мешают пассажирам, и люди не отвлекают животных от занятий. Первый элемент — вход в вестибюль — все четвероногие проводники отработали без каких‑либо осложнений. Водить своих незрячих пациентов в торговые центры, магазины — для них дело привычное.

Это уже вторая наша собачка. Первая была знаменитый на весь Петербург Пончик: его не раз показывали в телевизионных репортажах. Сегодня нам помогает Шафран. Он обучается очень легко: стоит его провести по маршруту два-три раза, и пес уже все запомнит, в следующий раз уверенно выведет на все нужные точки на пути. Помощь от него огромная, не представляем своей жизни без такого помощника, — рассказали нашей газете Наталья и Владимир Давыденко, семейная пара, в которой Владимир инвалид по зрению с детства.

Собаки-поводыри1_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

И действительно, с третьего раза Шафран уверенно провел Владимира с улицы до турникетов, дождался, когда им открыли проход, и только перед эскалатором поначалу стал упираться: движущаяся лента для него оказалась сюрпризом. Впрочем, уже вскоре пес свои опасения преодолел. Тем более что за каждое успешно выполненное задание получал награды: во‑первых, ласковые слова, во‑вторых, печенье. У каждого незрячего обязательно имеется с собой сумка с лакомством для поводыря.

Среди четвероногих помощников, пришедших на тренировку в метро, лишь один оказался немецкой овчаркой, остальные — лабрадоры.

Самые добродушные, абсолютно не агрессивные и легко дрессируемые помощники — это лабрадоры. Сегодня в Петербурге членам общества слепых помогают 39 собак-поводырей, 40‑ю привезут на днях. Из них две немецкие овчарки, два метиса, остальные лабрадоры. Инвалидам по зрению четвероногих поводырей предоставляют бесплатно. Чтобы получить такого помощника, надо подать заявление. Очередь небольшая есть, но в течение года собачку обязательно выделят, — сообщила Алла Пелишева, которая сначала представилась «собачьим председателем», но потом поправилась: «Председатель совета владельцев собак-провод­ников при петербургском отделении ВОС».

А вам‑то зачем поводырь? — удивился я, когда Алла познакомила меня со своим питомцем Хэлвиком, поскольку общались мы с ней без всяких проблем.

Так я ж инвалид по зрению первой группы. Я только ваш контур представляю, вижу, что вы повыше меня. Поэтому без Хэлвика мне никак нельзя, — пояснила общественница.

За время тренировки каждая из собак вместе со своими подопечными сначала зашли по несколько раз на остановленный эскалатор. Освоившись, проехали и вниз, затем снова поднялись вверх. При этом вставать и сходить с движущейся ленты было сложно не только животным, но и самим незрячим людям, им тоже пришлось осваиваться в незнакомой ситуации.

Конечно, мы готовы помочь каждому человеку, тем более инвалиду. Хотя в идеале они должны пре­одолевать все эти сложности сами, под руководством четвероногого поводыря. Я уже не первый раз участвую в таких тренировках и всегда радуюсь: и люди и собаки должны быть мобильными, — отметил машинист эскалатора Андрей Полянский.

Напомним, всего лишь десяток лет назад собакам-поводырям вход в метро был запрещен. Как поясняли в метрополитене, в первую очередь они опасались за здоровье собак, которые могли бы повредить лапы на эскалаторе. Однако в 2011 году активисты Всероссийского общества слепых добились отмены такого запрета. Тогда‑то и договорились, что четвероногим проводникам вход в метро разрешат, но при условии, что они предварительно пройдут специальное обучение. Этому и посвятили тренировку на «Достоевской».


#собаки #животные #метро #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7382) от 27.03.2023 под заголовком «В подземку с поводырем».


Комментарии