В подземку с поводырем. На «Достоевской» обучали собак-поводырей ездить в метро

Конечно, дело привычки — без каких‑либо опасений сделать шаг на движущийся эскалатор. И привычка эта вырабатывается годами. А кому‑то такой шаг приходится делать первый раз, например, собакам-проводникам. И они очень волновались: заходили на движущуюся ленту с поджатыми хвостами… На станции метро «Достоевская» прошла уникальная тренировка: четвероногих поводырей обучали проводить своих незрячих подопечных к поездам.

В подземку с поводырем. На «Достоевской» обучали собак-поводырей ездить в метро | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В наземном вестибюле станции собрались с десяток четвероногих поводырей. Сразу обращаешь внимание на их воспитанность: за все время тренировки никто из них не залаял, а также, несмотря на скученность, ни с одним соседом не поцапался.

Удивительным это кажется только со стороны. На самом деле каждая из таких собак прошла длительное обучение. Отбор в школу поводырей начинается с самого рождения щенка. Первое тестирование они проходят уже на 45-й день после своего появления на свет, затем еще несколько. Если результаты тестов удовлетворительные, в возрасте 8 – 10 месяцев собачку зачисляют в учебный класс, где она проходит обучение более полугода. И только после этого их передают в семью будущих подопечных. За время тестирования и обучения около 40 процентов животных отбраковываются. По разным причинам: неустойчивый характер, неприспособленность к дрессировке, ну и, конечно, в случае проявления агрессивности. Так что собачки у нас действительно воспитанные, — пояснил генеральный директор школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых (ВСО) Артем Астанин.

За время обучения каждый пес проходит тренировки по самым разным дисциплинам: по ориентировке и взаимодействию с человеком, поведению на улицах большого города. Один из курсов — сопровождение слепого человека в подземку. Именно этот курс один из самых сложных, метро для животного — место неуютное: много людей, незнакомых звуков и запахов, и четвероногим надо привыкнуть к такой обстановке, прежде чем стать надежным помощником. В школе отрабатывается сразу несколько непростых навыков: вход в метро, проход через турникеты, пользование эскалатором. Конечно, лучше обучение проводить не в часы пик и не на особо загруженных станциях.

На «Достоевской» тренировку начали в восемь часов вечера. В это время вестибюль станции закрывается, в результате и собаки не мешают пассажирам, и люди не отвлекают животных от занятий. Первый элемент — вход в вестибюль — все четвероногие проводники отработали без каких‑либо осложнений. Водить своих незрячих пациентов в торговые центры, магазины — для них дело привычное.

Это уже вторая наша собачка. Первая была знаменитый на весь Петербург Пончик: его не раз показывали в телевизионных репортажах. Сегодня нам помогает Шафран. Он обучается очень легко: стоит его провести по маршруту два-три раза, и пес уже все запомнит, в следующий раз уверенно выведет на все нужные точки на пути. Помощь от него огромная, не представляем своей жизни без такого помощника, — рассказали нашей газете Наталья и Владимир Давыденко, семейная пара, в которой Владимир инвалид по зрению с детства.

Собаки-поводыри1_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

И действительно, с третьего раза Шафран уверенно провел Владимира с улицы до турникетов, дождался, когда им открыли проход, и только перед эскалатором поначалу стал упираться: движущаяся лента для него оказалась сюрпризом. Впрочем, уже вскоре пес свои опасения преодолел. Тем более что за каждое успешно выполненное задание получал награды: во‑первых, ласковые слова, во‑вторых, печенье. У каждого незрячего обязательно имеется с собой сумка с лакомством для поводыря.

Среди четвероногих помощников, пришедших на тренировку в метро, лишь один оказался немецкой овчаркой, остальные — лабрадоры.

Самые добродушные, абсолютно не агрессивные и легко дрессируемые помощники — это лабрадоры. Сегодня в Петербурге членам общества слепых помогают 39 собак-поводырей, 40‑ю привезут на днях. Из них две немецкие овчарки, два метиса, остальные лабрадоры. Инвалидам по зрению четвероногих поводырей предоставляют бесплатно. Чтобы получить такого помощника, надо подать заявление. Очередь небольшая есть, но в течение года собачку обязательно выделят, — сообщила Алла Пелишева, которая сначала представилась «собачьим председателем», но потом поправилась: «Председатель совета владельцев собак-провод­ников при петербургском отделении ВОС».

А вам‑то зачем поводырь? — удивился я, когда Алла познакомила меня со своим питомцем Хэлвиком, поскольку общались мы с ней без всяких проблем.

Так я ж инвалид по зрению первой группы. Я только ваш контур представляю, вижу, что вы повыше меня. Поэтому без Хэлвика мне никак нельзя, — пояснила общественница.

За время тренировки каждая из собак вместе со своими подопечными сначала зашли по несколько раз на остановленный эскалатор. Освоившись, проехали и вниз, затем снова поднялись вверх. При этом вставать и сходить с движущейся ленты было сложно не только животным, но и самим незрячим людям, им тоже пришлось осваиваться в незнакомой ситуации.

Конечно, мы готовы помочь каждому человеку, тем более инвалиду. Хотя в идеале они должны пре­одолевать все эти сложности сами, под руководством четвероногого поводыря. Я уже не первый раз участвую в таких тренировках и всегда радуюсь: и люди и собаки должны быть мобильными, — отметил машинист эскалатора Андрей Полянский.

Напомним, всего лишь десяток лет назад собакам-поводырям вход в метро был запрещен. Как поясняли в метрополитене, в первую очередь они опасались за здоровье собак, которые могли бы повредить лапы на эскалаторе. Однако в 2011 году активисты Всероссийского общества слепых добились отмены такого запрета. Тогда‑то и договорились, что четвероногим проводникам вход в метро разрешат, но при условии, что они предварительно пройдут специальное обучение. Этому и посвятили тренировку на «Достоевской».


#собаки #животные #метро #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7382) от 27.03.2023 под заголовком «В подземку с поводырем».


Комментарии



Самое читаемое

#
#
Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
02 августа 2019

Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника

В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
26 июля 2019

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке

Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
23 июля 2019

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка

Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
23 июля 2019

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети

Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
22 июля 2019

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге

На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
12 июля 2019

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца

Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
01 июля 2019

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны

В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
01 июля 2019

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества

Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
21 июня 2019

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка

Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
19 июня 2019

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок

Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
19 июня 2019

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга

Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
18 июня 2019

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой

Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.