В Петропавловской крепости выстрелили в честь Александра Кемурджиана

4 октября полуденный выстрел Петропавловской крепости прозвучал в честь столетия со дня рождения выдающегося ученого Александра Леоновича Кемурджиана – инженера и организатора всесоюзной, а затем и международной научно-технической кооперации в сфере создания мобильной космической техники.

В Петропавловской крепости выстрелили в честь Александра  Кемурджиана | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Во ВНИИ-100 (ныне ВНИИТрансмаш) он создал и с 1963-го по 1991 год возглавлял талантливый коллектив космической тематики, который включал проектно-конструкторские и исследовательские подразделения. Первым и ошеломляющим успехом коллектива стали создание самоходного автоматического шасси и его успешная эксплуатация на Луне в составе «Лунохода-1» в 1970 – 1971 годах.

Как отмечает вице-президент СПб отделения Российской академии космонавтики Михаил Маленков, гений Кемурджиана состоял в том, что он принял поручение Сергея Королева относительно «лунного самоходного аппарата» как стратегическую задачу создания нового направления – космического транспортного машиностроения. «Луноход-1» еще работал на Луне, а команда Кемурджиана уже разрабатывала прибор с лыжно-шагающим движителем для исследования поверхности Марса...

Школа Александра Кемурджиана не исчезла после его ухода из жизни. Будут космические проекты – будут и продолжатели главного дела его жизни, – отмечает Маленков.

В честь столетия со дня рождения ученого на его могиле на Смоленском армяно-григорианском кладбище установят снарядную гильзу с землей с мест боев на Курской дуге, в которых участвовал Кемурджиан, ушедший на фронт добровольцем и прошедший боевой путь до Померании. В Музее космонавтики и ракетной техники состоится торжественное собрание, начало в 12.30.


#Петропавловская крепость #выстрел #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (7022) от 04.10.2021 под заголовком «Век Кемурджиана».


Комментарии