В Петропавловской крепости открылась уличная экспозиция с 11 инсталляциями

Большие серебряные бусины символизируют субъекты Северо-Запада России.

В Петропавловской крепости открылась уличная экспозиция с 11 инсталляциями | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге открылась необычная уличная выставка «Серебряное ожерелье России».

16 июня у Никольских ворот Петропавловской крепости заработала масштабная экспозиция с 11 инсталляциями в виде серебряных бусин. Они составляют ожерелье и символизируют каждый из 11 субъектов СЗФО.

Размер бусин составляет 1,8 метра. Их разместили в соответствии с географическим положением регионов Северо-Запада. Сердцем выставки стала бусина, символизирующая северную столицу. Причем в большом зеркальном шаре отражается и город на Неве, и все остальные бусины.

Кстати, в проекте участвуют выдающиеся художники, актеры, режиссеры, деятели искусства и науки, а также космонавты. Каждый из них создал свой тематический дизайн, ассоциативно связанный с выбранным регионом.

«Все знают «Золотое кольцо» России. Северо-Запад обладает не меньшим богатством памятников истории, культуры, природных достопримечательностей. «Серебряное ожерелье» имеет все шансы стать столь же узнаваемым и популярным маршрутом. Уникальное сочетание суровой северной природы и культурно-исторических памятников, традиционных ремесел и творческих экспериментов современных художников способны удивить самого искушенного путешественника», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

#выставка #инсталляции #Петропавловская крепость

Комментарии