В Петроградском районе после капремонта открылась Библиотека для слепых

В обновленном пространстве появились современное оборудование и тактильные карты в форме зданий городских музеев и памятников.

В Петроградском районе после капремонта открылась Библиотека для слепых | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге после капитального ремонта открылась Библиотека для слепых и слабовидящих.

Современное библиотечное пространство открыло свои двери для посетителей в Петроградском районе. Библиотека на Стрельнинской улице, 11 стала настоящим общественным пространством.

Так, организован открытый доступ к фондам и появились тактильные карты в форме зданий петербургских музеев и памятников. Есть читальные залы, компьютерные классы, студия звукозаписи, классы 3D моделирования, конференц-зал международного уровня, детские комнаты, рояль и, конечно, обычные классические книги.

В библиотеку приходят около 11 тысяч слепых и слабовидящих петербуржцев, но посещать ее могут все желающие. А бесплатный универсальный «читательский билет» дает возможность брать обычные книги и получать электронные версии с 12 крупнейших книжных порталов, как в написанном виде, так и в аудио формате.

При этом в учреждении проводятся выставки, конкурсы, работают волонтеры, создающие уникальные книги для тактильного чтения. Также здесь установлено оборудование для печати книг шрифтом Брайля. Проводятся курсы по изучению иностранных языков и обучению навыкам чтения на языке для инвалидов по зрению.

#библиотека #слепые #общественное пространство #книги

Комментарии