В Петродворцовом районе появится природный заказник «Шунгеровский»

На его территории обитает 18 видов млекопитающих и более 70 видов птиц.

В Петродворцовом районе появится природный заказник «Шунгеровский» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге появится новый государственный природный заказник регионального значения «Шунгеровский».

Как отмечают в пресс-центре Смольного, заказник расположен на территории поселка Стрельна, около границы с Ленинградской областью. Причем он будет состоять из двух участков - лесопарка и долины реки Кикенка. Их разделит Волхонское шоссе.

На территории будущего заказника обитает 18 видов млекопитающих и более 70 видов птиц, растет свыше 600 видов растений, в том числе краснокнижных.

По словам губернатора Александра Беглова, за последние 12 лет площадь особо охраняемых территорий города увеличилась почти в 3 раза. Сейчас существует 15 таких территорий, из них 8 - государственные природные заказники и 7 - памятники природы.

«Мы сохраняем ценнейшие природные комплексы и объекты, редкие виды животных и растений. На заповедных территориях действуют три экологических маршрута – «Комаровский берег», «Западный Котлин», «Сестрорецкое болото». До 2024 года мы планируем создать еще не менее трех особо охраняемых природных территорий регионального значения. Они появятся в Приморском, Курортном и Выборгском районах», - сказал губернатор Александр Беглов.

Как отмечается, в «Шунгеровском» будет запрещено автомобильное движение, строительство, разведение открытого огня, рубка деревьев, уничтожение объектов животного мира, замусоривание территории и другая деятельность, которая может нанести вред природе. А в дальнейшем планируется создать в заказнике первый в Петродворцовом районе экологический маршрут.

#заказник #природа #Беглов #эколог

Комментарии