В петербургском метро снова перевозили змею

История о том, как на днях в петербургском метро путешествовал императорский удав, повторилась. На сей раз ее «героиней» стала «подружка» удава Васи — маисовый полоз Лиза. Хозяин у них оказался один и тот же молодой человек. Его личность установлена, да он особо и не скрывался, размещая эти видео в соцсетях, поскольку и развлекался таким образом для хайпа, то есть привлечения внимания к своей особе.

В петербургском метро снова перевозили змею | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

За первый случай с удавом гражданину было вынесено предостережение со стороны управления Росприроднадзора. В соответствии с законом об ответственном обращении с животными природоохранное ведомство предложило молодому человеку принять меры, направленные на содержание императорского удава в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также не допускать организацию и проведение мероприятий, которые не обеспечивают безопасность животного и граждан. Но, как выяснилось, парень предостережению не внял.

Маисовый полоз не ядовитая змея. Обитает в Северной Америке. Данный вид не содержится в перечне запрещенных к содержанию. «Однако ситуация с провозом змей без специальных переносок ради создания контента в соцсетях вызывает у надзорного органа опасения за граждан и животных», — отметили в Росприроднадзоре. Поскольку это правонарушение лежит в плос­кости не столько экологической, сколько административной, материалы будут направлены в правоохранительные органы, которым предстоит еще разобраться с мерами обеспечения безопасности в петербургской подземке.

#метро #змеи #Роспотребнадзор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (7195) от 23.06.2022 под заголовком «Вася и Лиза проехались в метро».


Комментарии