В Петербургских школах и колледжах откроются новые профильные «арктические» классы

В ряде общеобразовательных школ, лицеев и колледжей Петербурга с нового учебного года откроются новые профильные «арктические» классы.

В Петербургских школах и колледжах откроются новые профильные «арктические» классы | ФОТО MChe Lee on Unsplash

ФОТО MChe Lee on Unsplash

Это предусматривает проект «Арк­тическая образовательная экосистема», который Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (точнее, его Центр арктических исследований) не первый год осуществляет вместе с Макаровкой и Российским государственным гидрометеорологическим университетом.

Проект ориентирован на предпрофессиональную подготовку будущих инженеров (владеющих нужными компетенциями и навыками) по специальностям, востребованным на Крайнем Севере и в компаниях, производящих продукцию для северян.

Кроме названных вузов и некоторых колледжей в него вовлечены сегодня гимназия № 642 «Земля и Вселенная», расположенная на Васильевском острове. А также некоторые предприятия города, выпускающие продукцию для Арктики и безопасного плавания на трассе Севморпути. Занятия же рассчитаны на будущих полярников — школьников и студентов — разных возрастов.

«Ранняя профориентация влияет на выбор жизненного пути молодых людей, мотивируя их к осознанному решению, — считает разработчик проекта доцент Северо-Западного института управления Сергей Кренц. — Мы убеждаемся в этом, сотрудничая с гимназией № 642, где открыли специализированные группы в составе инженерно-технологических классов. Тридцать ребят стали недавно участниками совместных школьно-студенческих мероприятий, реализуемых в Арктике, и побывали там на судах учебно-научного флота».

Многие из юношей после окончания гимназии решат продолжить обучение по полюбившимся специальностям в вузах — парт­нерах проекта, это поможет им строить карьеру, добавил Сергей Кренц.

Подобные занятия, только на более высоком уровне, проходят и в школьных технопарках (кванториумах) города. Причем по девяти направлениям: от биологии и нейротехнологий до робототехники и 3D-моделирования.

Работа по развитию в Петербурге сети профильных арктических классов продвигается при поддержке профильного комитета Смольного в соответствии с планом мероприятий его ведомственного проекта «Кадры для Арктики».


#школа #обучение #Арктика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7395) от 13.04.2023 под заголовком «Классы будущих полярников».


Комментарии