В Петербурге жители еще 815 тысяч квартир начнут получать тройные счета

Начиная с апреля жители 815 тысяч квартир в Петербурге будут получать квитанции Петроэлектросбыта (правильнее говорить: «ЕИРЦ Петроэлектросбыт»), в которых наряду со счетом за электроэнергию и взносом на капитальный ремонт появится также отдельная строка — «Обращение с ТКО» (твердыми коммунальными отходами).

В Петербурге жители еще 815 тысяч квартир начнут получать тройные счета | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

До сего момента такие — тройные — счета получали 385 тысяч абонентов. Однако уже в начале года было известно, что их число в течение полугода возрастет многократно. Вот оно и растет. Пока же большая часть города продолжает оплачивать вывоз мусора по общей квитанции, в которой значатся все (или почти все) коммунальные и жилищные услуги.

В ближайшее время принципиально новые счета получат также жители домов, находящихся в управлении жилкомсервиса № 3 Центрального района и компании «Сервис недвижимость», в ведении которой находятся многочисленные новостройки в 13 районах городах. Эта компания, к примеру, управляет колоссальным жилищным массивом «Галактика» (в прошлом территория, прилегающая к Варшавскому вокзалу). Собственники квартир во всех этих домах явочным порядком переведены на прямые договоры с НЭО («Невским экологическим оператором»). Основания — крупные долги управляющих компаний за вывоз мусора. Оператор не смог договориться с жилищниками о погашении этих долгов, а потому реализовал свое право, в одностороннем порядке разорвав договорные отношения с ними и заключив с каждым собственником отдельно.

При этом, как сказано в законодательстве, вовсе необязательно подписывать какие‑либо бумаги. 

Собственнику стоит лишь раз оплатить индивидуальный счет за вывоз мусора — напрямую в НЭО — и договор будет считаться заключенным. Оплатил — значит согласен!

Стоит учесть, что «переведенные» граждане до 30 апреля все же юридически получают «мусорные» услуги у своей управляющей компании. Фактический переход произойдет 1 мая. Стало быть, новая квитанция будет майской.

Тариф пока един для всех. За вывоз мусора петербуржцы платят по 6,4 рубля с каждого квадратного метра своей жилплощади. В Москве — более 7 рублей. С будущего года, скорее всего, плата поднимется.

#квитанции #Петроэлектросбыт #счета

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7145) от 07.04.2022 под заголовком ««Тройная» квитанция».


Комментарии