В Петербурге завершился конкурс «Мама-предприниматель-2021»

В Петербурге завершилась федеральная конкурсная образовательная программа по развитию женского бизнеса «Мама-предприниматель-2021». Победительницей стала мама троих сыновей, предложившая идею производства необычных подставок для торта. Она получила приз 100 тысяч рублей на развитие своего дела.

В Петербурге завершился конкурс «Мама-предприниматель-2021» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На конкурс петербурженка Софья Крутских пришла с проектом по изготовлению деревянных подставок под торт «Тортовница СПб». По ее мнению, такие подставки станут незаменимым инвентарем для кондитеров, так как очень удобны при организации оформления тортов и других кондитерских изделий. Софья сама придумывает и рисует эскизы, декорирует деревянные заготовки тортовниц.

Эксперты также отметили проект по производству домашней одежды «Наедине» Лидии Туйчиевой, «Корпоративную йогу» Фаины Карандиной и «Курсы по ТРИЗ и практической иллюстрации для детей» Марии Анисимовой.

Всего на конкурс были поданы заявки от 41 петербурженки. Из них 21 участница преодолела региональный отборочный тур и получила возможность пройти тренинги и мастер-классы у бизнес-экспертов региона. Женщины обучались основам создания продукта и маркетинга, нюансам финансовой и налоговой грамотности, трудились над созданием собственного бизнес-плана и учились навыкам презентации проектов.

В этом году в состав экспертного жюри вошла победительница программы «Мама-предприниматель-2020» – создательница школы иллюстрации Екатерина Кузьмина.

«После участия в программе «Мама-предприниматель» мой проект вышел на новый уровень развития: увеличились клиентская база и география заказов, теперь мои работы живут и во Франции. Кроме того, после победы в конкурсе расширился ассортимент продукции, в котором появились брендированные футболки. Узнаваемость и качество моей продукции растет, что меня очень радует и мотивирует на дальнейшее развитие», – рассказала Екатерина.

Федеральная образовательная программа развития женского предпринимательства «Мама-предприниматель» разработана специально для женщин в декрете и с несовершеннолетними детьми, чтобы помочь им открыть собственное дело, сочетая профессиональную самореализацию с заботой о семье. Программа стартовала в 2013 году. За несколько лет в ней приняли участие более 5600 женщин по всей России. По результатам оценки программы, более 30% выпускниц регистрируют и успешно развивают свой бизнес.

#конкурс #образование #женщины

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (6898) от 07.04.2021 под заголовком «Сто тысяч за тортовницу».


Комментарии