В Петербурге завершилась европейская неделя мобильности

Завершением Европейской недели мобильности в Петербурге стал массовый пятничный велопробег, в котором помимо горожан приняли участие чиновники Смольного и дипломаты – генеральные консулы европейских стран и стран СНГ, сотрудники диппредставительств. Международная акция «На работу на велосипеде» была организована комитетами по транспорту и внешним связям совместно с общественной организацией «Пошли – поехали».

В Петербурге завершилась европейская неделя мобильности | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Маршрут не слишком длинный, но символический. Стартовали от Пискаревского мемориального кладбища, где участники акции, прежде чем оседлать двухколесных коней, возложили цветы к монументу «Мать-Родина» и почтили минутой молчания память о погибших в блокаду. Так, к основной теме Европейской недели мобильности (призванной привлечь внимание общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта) добавилась еще одна – общая для всех память о подвиге ленинградцев и защитников города.

Очень важно, что в этой дружной велосипедной колонне пойдут плечом к плечу представители стран, которые в свое время с оружием в руках противостояли друг другу, – сказал, открывая велопробег, председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев.

А председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков отметил: «Наша интернациональная велопрогулка показывает, что представителей разных стран объединяет общее желание жить в комфортной и экологичной среде».

Примерно через полчаса, преодолев по велодорожке около пяти километров, участники пробега финишировали у парка «Сосновка».


#велопробег #участники #акция #возложение цветов #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7017) от 27.09.2021 под заголовком «Велоинтернационал по-питерски».


Комментарии