В Петербурге завершают строительство электроподстанции «Купчинская»

Правительство Петербурга одобрило предоставление в аренду земельного участка ПАО «Россети Ленэнерго» для завершения строительства электроподстанции 220 кВ «Купчинская» на Балканской улице.

В Петербурге завершают строительство электроподстанции «Купчинская»  | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Подстанция «Купчинская» позволит присоединять новых потребителей к электрическим сетям 10 кВ, в том числе инфраструктурные и социально значимые объекты. Она повысит в целом надежность электроснабжения Фрунзенского района, в том числе и станции метро «Дунайская». В настоящее время степень готовности подстанции оценивается в 83%. По условиям инвестиционного договора, объект будет достроен в течение двух лет, в него будет вложено более 1,4 млрд рублей инвестиций.

Также Смольный оценил свои успехи в выполнении федеральных показателей. Всего установлено 20 показателей для оценки эффективности работы высших должностных лиц субъектов Федерации и органов исполнительной власти.

В частности, Министерством труда и занятости для Петербурга определен показатель «уровня бедности» на 2021 год в 6,4%, на 2022-й – 6%, а к 2030 году он должен составлять 4,2%. В текущем году город уже выполнил план – уровень бедности составил 6,1%.

Год назад в городе были более 100 тысяч безработных, на сегодняшний день – 25 тысяч. Это 2,1% от трудоспособного населения города, то есть самый низкий уровень безработицы среди всех регионов России.

Для дальнейшего снижения уровня бедности в Северной столице комитетом по социальной политике подготовлен проект «дорожной карты» из 22 мероприятий. Прежде всего это создание рабочих мест и оказание мер социальной поддержки.

Еще один показатель – создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. Эффективность системы воспитания молодых поколений к 2030 году планируется повысить на 30%. «Дорожная карта» для взращивания ответственных граждан включает 18 мероприятий. Важным фактором достижения целевого показателя, как было заявлено на совещании городского правительства, станут мероприятия «дорожной карты» по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

Успешно справляется Смольный и с таким показателем, как «Число посещений культурных мероприятий» – он составил 98,2 миллиона в год в очном и онлайн форматах. К 2030 году должно быть 294 миллиона посещений. Для этого город будет увеличивать количество событийных проектов и мероприятий, связанных с современным искусством, поддерживать онлайн-проекты и негосударственные театры.

Также доля систематически вовлеченных в спортивную жизнь петербуржцев к 2030 году должна составить 75%. Сейчас в Петербурге постоянно занимаются физической культурой и спортом более 2,2 миллиона горожан.


#строительство #подстанция #электричество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (7022) от 04.10.2021 под заголовком «Больше света, культуры и спорта».


Комментарии