В Петербурге заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами-2021

Общественный штаб по наблюдению за выборами в 2021 году сформирован и приступает к работе. Вчера в Доме журналиста прошло его первое заседание. В составе штаба 12 членов Общественной палаты Санкт-Петербурга и 10 представителей некоммерческих организаций. Это не случайно: штаб организован при палате, а из членов НКО будет формироваться восьмитысячный массив наблюдателей за выборами в Северной столице.

В Петербурге заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами-2021 | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– В единый день голосования, 19 сентября, пройдут выборы депутатов Государственной думы VIII созыва и в Законодательное собрание Петербурга. По федеральному закону от 22 февраля 2014 года № 20-ФЗ, общественным палатам поручено готовить наблюдателей за ходом голосования и подведением итогов выборов, – напомнил руководитель штаба, заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга Александр Вахмистров. – Опыт у нас уже есть. Общественная палата проводила эту работу в ходе президентских выборов в 2018-м и прошлом году – при голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Одной из рабочих площадок штаба станет Дом журналиста. Пресс-центр будет возглавлять руководитель регионального отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих.

Хотя до выборов еще полгода, общественный штаб уже приступает к работе. В ближайшие два месяца будет формироваться список наблюдателей. На каждый избирательный участок, а их в Петербурге будет около двух тысяч, планируется направить порядка четырех наблюдателей от Общественной палаты города. При этом они должны пройти обучение.

– Сначала нам надо подготовить около ста учителей – тех, кто будет непосредственно обучать наблюдателей. А они уже станут готовить непосредственно людей, осуществляющих наблюдение за ходом избирательного процесса. Отмечу, что наблюдатель не обладает распорядительными функциями, в то же время ему необходимо наладить контакт с избирательной комиссией и быть готовым ответить на вопросы, которые возникают у пришедших на участок. Конфликтные ситуации в процессе голосования все же бывают, и при обучении мы продумаем алгоритм их разрешения. Важно также, чтобы избирательный участок не стал площадкой для агитации в день выборов, – пояснил заместитель председателя городской Общественной палаты Станислав Еремеев.

Формировать список наблюдателей будут из числа некоммерческих общественных организаций. Александр Вахмистров сообщил, что таковых в нашем городе более восьми тысяч. Некоторые состоят из двух-трех человек.

Но есть и весьма крупные, многотысячные, как, например, Всероссийское общество автомобилистов, Союз ветеранов-афганцев, общественная организация родителей детей-инвалидов и многие другие. С 17 из таких организаций штаб уже заключил договоры о формировании списка наблюдателей за выборами.

Впрочем, стать наблюдателем может практически любой активный житель Петербурга. Для  этого достаточно написать заявление в Общественную палату города с указанием своего номера телефона и района Северной столицы, на избирательном участке которого он хотел бы исполнять такие функции. При этом наблюдать за голосованием будут не только люди, подготовленные штабом Общественной палаты, но и представители партий.

Одна из важных составляющих обеспечения выборного процесса – защита от дезинформации и фейковых вбросов. Этому тоже будут обучать наблюдателей от Общественной палаты.

– При голосовании по поправкам в Конституцию в прошлом году было зарегистрировано около 35 тысяч фейковых сообщений. К сожалению, прогнозируется, что на выборах этого года их меньше не будет. На примере Петербурга при содействии ведущих университетов города мы планируем разработать программу противодействия дезинформационным вбросам. Впоследствии ее можно будет масштабировать на всю страну, – рассказал заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

Одна из технологий, позволяющая обеспечивать большую информационную безопасность выборов, – электронное голосование. В прошлом году оно было использовано в четырех регионах: Москве, Курской, Нижегородской и Ярославской областях. Конечно, такой формой голосования воспользовались большей частью молодые избиратели, но продвигать ее будут и в дальнейшем.

#Общественная палата #выборы #наблюдатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (6882) от 16.03.2021 под заголовком «Наблюдению обучат».


Комментарии