В Петербурге запустят трамвайный «Маршрут Славы»

Акция организована в память о защитниках Родины.

В Петербурге запустят трамвайный «Маршрут Славы» | Фото: Pixabay / MichaelGaida

Фото: Pixabay / MichaelGaida

О солдатах и полководцах Великой Отечественной напомнят школьники пассажирам трамваев в Петербурге.

В день 75-летия Парада Победы, 24 июня, в новых вагонах 60 маршрута вместе с привычным объявлением остановок будут звучать краткие рассказы о защитниках Родины. 

Идея создать такое информационное сопровождение у воспитанников гимназии №261 Кировского района появилась, когда на Юго-Западе Петербурга начали работать новые трамваи «Витязь». 

Уникальность этой инициативы в том, что сам маршрут пролегает по местам боев за Ленинград. Трамваи с номером 60 пересекают линию фронта: в 1941 году передний край обороны проходил по нынешним жилым кварталам. Потому и улицы здесь названы именами тех, кто защищал страну на передовой, кто ковал оружие Победы. Проспект Маршала Жукова, улицы Котина, Маршала Захарова, Маршала Казакова, Рихарда Зорге, Пограничника Гарькавого.

Гимназисты разработали аудиоэкскурсию и обратились с инициативой к «ПК Транспортные системы» - производителю трамваев «Витязь». На петербургских магистралях уже работает 44 вагона, построенных компанией. Предприятие помогло с реализацией проекта. Идею школьников поддержали в городском Комитете по транспорту и ГУП «Горэлектротранс».

#трамвай #победа #акция #память

Комментарии