В Петербурге заметили серых цапель

Петербуржцы заметили серых цапель на канализационно-очистных сооружениях «Водоканала Санкт-Петербурга».

В Петербурге заметили серых цапель | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Дикие птицы живут на территории Северной станции аэрации и чувствуют себя, как в заповеднике, сообщает пресс-служба ведомства. Здесь их никто не тревожит, да и вода на очистных сооружениях очень чистая. Работники станции аэрации рассказывают, что территория очистных сооружений приглянулась серым цаплям не в первый раз. Начиная с 2016 года они возвращаются весной на любимые места, чтобы осенью улететь на юг. Например, в прошлом году здесь у технического водоема до зимнего отлета в Африку находились шесть взрослых особей. В нынешнем году их поселилось еще больше.

Серые цапли пугливы и осторожны. Там, где их не преследуют, они привыкают к людям и хорошо с ними соседствуют. Работники «Водоканала» к таким гостям относятся бережно, приглядывают за ними. Кстати, серые цапли не единственные гости из дикой природы на объектах «Водоканала». В этом году на канализационно-очистных сооружениях на Волхонском шоссе устроили свои гнезда шумные семьи чибисов. В 2019 году во время перелета на территории Северной станции аэрации жили 10 лебедей.

#птицы #животные #Водоканал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Серые цапли выбрали Ольгино».


Комментарии