В Петербурге заложили теплоход «Виктор Астафьев» для перевозок по Енисею

Судно будет работать на маршруте «Красноярск — Дудинка — Красноярск».

В Петербурге заложили теплоход «Виктор Астафьев» для перевозок по Енисею | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Средне–Невский судостроительный завод (СНСЗ) накануне заложил второй пассажирский теплоход проекта А45-90.2 для судоходства по Енисею, сообщили в пресс-службе предприятия.

Первым судном стал «Андрей Дубенский», заложенный в июле 2020 года. Строительство этих пассажирских теплоходов стало крупнейшим гражданским заказом в истории судостроительного предприятия.

«Мы уверены, что в 2023 году мы уже пройдём по Енисею на «Дубенском», а в 2024 году — на «Викторе Астафьеве», — сказал генеральный директор СНСЗ Владимир Середохо.

Проект представляет собой однокорпусное судно с четырьмя пассажирскими палубами, прогулочной палубой и рулевой рубкой.

«На борту судна размещены ресторан, бары, фитнес-комплекс с двумя саунами, деловой офис, медицинская каюта, камеры хранения, пассажирский лифт. Для размещения пассажиров на палубах судна предусмотрены: 47 четырехместных кают, 16 трансформируемых двух-четырехместных кают, 7 кают класса «Люкс», а также 1 двухместная каюта для лиц с ограниченными возможностями», — говорится на сайте СНСЗ.

Судно будет работать на социально значимом маршруте «Красноярск — Дудинка — Красноярск» и предназначено для перевозки 245 пассажиров.

#теплоход #СНСЗ #судоходство

Комментарии