В Петербурге за неправильную парковку во дворах накажут штрафом

Парковка перед мусорными контейнерами и на тропинках при подходе к зданиям в Петербурге будет наказываться вполне ощутимым штрафом, на муниципальных выборах можно будет голосовать во дворах и даже три дня подряд, а наблюдателей из других регионов не предполагается – такие законодательные новации были приняты вчера депутатами ЗакСа в Мариинском дворце.

В Петербурге за неправильную парковку во дворах накажут штрафом | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Но прежде был утвержден депутатский запрос в адрес губернатора по наиболее востребованной в ЗакСе теме – о состоянии очередного исторического памятника. На этот раз речь шла о доме Чубакова на 11-й линии Васильевского острова, возведенном в 1906 году. Здание покрылось трещинами, виновником которых жители считают строительство, ведущееся поблизости. В ответе профильного вице-губернатора причиной называются аварии на водопроводе. Поэтому в запросе депутатов ставится вопрос о том, проводилась ли экспертиза таких аварий на предмет их связи с разрушением здания и оценивалось ли воздействие строительных работ на соседнем участке. Также указывается на замечания Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры по поводу недостаточности предлагаемых застройщиком мер против потенциального обрушения дома Чубакова.

Любителей парковаться во дворах рядом с мусорными баками или на подходе к парадным ждут неприятные новости: депутаты вчера в целом утвердили изменения в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», в которых за размещение машины за пределами дороги на внутриквартальной территории, из-за чего перегораживается подъезд к площадкам для сбора отходов или проход людей по пешеходным дорожкам, вводятся штрафы. За размещение транспортных средств подобным образом, как и на газонах, детских спортивных площадках и площадках для выгула животных, автомобилиста ждет штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Должностное лицо получит квитанцию на 5 – 40 тысяч рублей, а юридическое лицо расстанется с суммой в размере от 150 тысяч до 500 тысяч рублей. Государственная административно-техническая инспекция наделяется также полномочиями по рассмотрению дел о подобных правонарушениях.

Кроме того, парламентским большинством сразу в трех чтениях были одобрены поправки в закон «О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга», аналогичные недавним изменениям в федеральном законодательстве.

Устанавливается порядок выборов при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации: голосование может проводиться в течение трех дней, в том числе на придомовых территориях. Кандидатов-«иноагентов» и аффилированных с ними лиц теперь обяжут указывать свой статус в агитационных материалах. Противники новой законодательной новеллы критиковали ее в том числе и за введение «ценза оседлости» для наблюдателей, которые должны быть прописаны в городе, что, по мнению оппонентов, закрывает путь для наблюдателей из соседних регионов. Тем не менее в следующем году муниципальные выборы пройдут именно по этим правилам.

Добавим, что Законодательное собрание со 2 июня до 16.00 4 июня проводит публичные онлайн-обсуждения исполнения городского бюджета за прошлый год. Итоговые параметры бюджета-2020 размещены на официальном сайте ЗакСа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА к изменениям в законе «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»:

– Проблема с хаотичной парковкой во дворах многоэтажных домов сегодня не просто прибавляет забот жителям нашего города – она создает серьезное напряжение в обществе. Сотни жалоб от петербуржцев поступают в адрес городской власти. Люди требуют принять жесткие меры к тем безответственным автовладельцам, которые игнорируют интересы и законные права своих соседей.

Речь идет не только о качестве жизни и комфорте горожан, но и о безопасности людей. Что такое перегороженный подъезд к контейнерной площадке? Это не вывезенный вовремя мусор – антисанитария, привлекающая грызунов, которые могут распространять опасные инфекции. Перекрытый проезд во двор лишает жителей этого дома возможности своевременно получить помощь пожарных или медиков. Такое отношение к своим соседям недопустимо. Тех, кто не понимает элементарных правил цивилизованного общежития, надо наказывать рублем.

#парковка #ЗакС #водители #штрафы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (6937) от 03.06.2021 под заголовком «Новеллы Мариинского».


Комментарии