В Петербурге за 3 месяца на линию «Нет коррупции» поступило 138 обращений

Специалисты отмечают, что количество заявлений увеличилось почти в два раза.

В Петербурге за 3 месяца на линию «Нет коррупции» поступило 138 обращений | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге за 3 месяца на линию «Нет коррупции» поступило 138 обращений.

Специалисты комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности подвели итоги работы горячей линии «Нет коррупции!» за III квартал. За это время поступило 138 обращений о предполагаемых фактах коррупции.

Как отмечают в комитете, количество заявлений по сравнению с предыдущим кварталом увеличилось почти в 2 раза. При этом сократилась доля анонимных звонков. Большинство ситуаций были связаны со сферами здравоохранения и ЖКХ.

Часто петербуржцы оставляют претензии к детским садам и школам. Самый распространенный вопрос – незаконный сбор денег с родителей учащихся на нужды образовательных организаций. Все полученные сообщения направлены для проверки в правоохранительные, надзорные и контролирующие органы. На данный момент указанные факты не нашли подтверждения после проверок.

Кроме того, специалисты отметили снижение числа жалоб на коррупцию в правоохранительной и судебной сфере. Напомним, сообщить о коррупции можно по телефону горячей линии «Нет коррупции!»: 576-77-65, или через электронную форму. Причем обратиться можно и анонимно.

#коррупция #горячая линия #закон

Комментарии