В Петербурге выставлена на продажу квартира Пушкина

Есть в Петербурге дом № 32 на набережной Кутузова, в котором в 1834 - 1836 годах жил с многочисленным семейством Пушкин Александр Сергеевич. О чем свидетельствует мемориальная доска на фасаде...

В Петербурге выставлена на продажу квартира Пушкина | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Еще в 1810 году наша газета сообщала о продаже «пустопорожнего» места на набережной Невы (тогда она не имела названия и считалась продолжением Дворцовой) под строительство дома. В 1830-е годы постройка принадлежала гусару Силе Баташеву, который сдавал ее всю. Первоначально Пушкин снял квартиру на втором этаже с балконом. Потом в целях экономии переехал этажом выше.

Теперь продавцы квартиры на втором этаже утверждают: Пушкин выходил на этот балкон посмотреть на Неву. А поскольку поэт работал не в офисе, а у себя на квартире, то все, что он сочинил за эти годы, можно считать, появилось в этом доме. Например, «Капитанская дочка», «Сказка о золотом петушке», «История Пугачева» и т. д.

И вот теперь квартира на втором этаже с балконом продается. Как квартира Пушкина. Говорят, 100 кв. метров за 55 млн рублей. Правда, дом после Пушкина много раз перестраивался. Да и трудно поверить, что поэт с большой семьей, (в 1836 году родилась Наталья - младшая из четверых его детей), занимал трехкомнатную квартиру. Но что не придумаешь ради миллионов.

#Пушкин #продажа #квартира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211(6564) от 11.11.2019 под заголовком «Не продается вдохновенье?».


Комментарии