В Петербурге выросла плата за вывоз ТКО

Пару недель назад газета рассказала читателям, как с 1 июля вырастут тарифы в ЖКХ (см. «С точностью до копейки» от 23 июня). Основанием публикации служили решения комитета по тарифам о ценах на услуги, принятые еще в конце 2021 года. Но буквально за несколько часов до июля власти частично поменяли свое решение. Речь о плате за вывоз ТКО — твердых коммунальных отходов.

В Петербурге выросла плата за вывоз ТКО | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Горожан неоднократно заверяли, что в 2022 году она расти не будет. Но, увы, она таки выросла. По первоначальному ­многократно подтвержденному замыслу, она должна была по‑прежнему ­составлять 6,4 рубля с квадратного метра ­жилья. Но 30 июня решили, что будет 8,32.

На сей счет в последний день июня было собрано правление комитета по тарифам — заочное. По его итогам на свет появился протокол № 38, в котором члены правления, по сути, признали, что ранее установленный тариф не является экономически обоснованным, что в нем не было учтено подорожание газа, электроэнергии, холодной воды, тепла… ну и — общий рост цен. Не были учтены также реальные цены услуг мусорных полигонов, перевозчиков и переработчиков. И совсем никак — потребность в строительстве новых предприятий, перерабатывающих мусор.

Кроме того, «Невский экологический оператор» (НЭО) — региональный оператор по обращению с ТКО — уточнил, с каким объемом мусора он имеет дело. Получилось: около 2,6 миллиона тонн, или 12,7 миллиона кубометров в год. Подсчитав все расходы, НЭО убедил правление тарифного комитета в том, что размер его валовой выручки должен составлять более 11,8 миллиарда рублей в год. Так что — 8,32 с «метра» и ни копейкой меньше.

Распоряжение комитета по тарифам 35‑р, отменившее аналогичное от 8.12.2021  № 174‑р, было официально опубликовано в полдень 30 июня, чтобы начать работать через 12 часов.

Со своей стороны в НЭО отметили, что цена адекватна и даже не учитывает некоторых потребностей отрасли. Так, сейчас лишь 35% мусора проходит сортировку: из него вынимают полезные фракции. А законодательство требует, чтобы со временем таким же образом перерабатывался весь объем ТКО. То есть нужны деньги.

А еще они необходимы для покупки новой техники. Только недавно городские мусорные перевозчики приобрели 40 китайских мусоровозов, так что теперь в дни пиковой нагрузки в городе работает уже 480 мусоровозов. Большие расходы предстоят и на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора…

Пока, правда, у компании главная задача — наладить ежедневную работу, чтобы граждане-плательщики не проявляли недовольства. Говорят, получается. В марте на «горячую линию» НЭО в день звонили по 80 недовольных горожан, в апреле — уже по 70, в мае — по 40, а в июне — по 36. Основные причины жалоб — не вывезенный вовремя мусор, переполненные контейнеры, несогласие с тарифом.

У самого НЭО тоже много жалоб… на горожан. Сейчас главная — сезонная — это мусор садоводов. Горожане уехали на дачи, в городе мусора стало меньше. Зато в дачных массивах и в частном секторе пригородных поселков — полным-полно!

Кстати, в Петербурге вспомнили древний советский способ «выбрасывания мусора», когда по дворам в установленное время ездил мусоровоз, а граждане поджидали его с ведрами и пакетами. Контейнерные площадки тогда были практически не нужны. Может ли такая система прижиться в наши дни? Ответить НЭО собирается ­после эксперимента, который сейчас идет в нескольких пригородах.

Между тем 

Кол-центр НЭО в рабочее время продолжает принимать жалобы, заявления и предложения по телефону 303‑80‑90. В компании обещают, что после обращения вывезут залежавшийся мусор в течение одного-двух дней.


#ЖКХ #тарифы #оплата #мусор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (7207) от 11.07.2022 под заголовком «Мусору нужны деньги».


Комментарии