В Петербурге вырос спрос на услуги курьеров и сборщиков заказов

Очередная волна ограничений работы системы общепита и усиление торговли через Интернет привели к новому росту спроса на услуги курьеров и сборщиков заказов. Сейчас им платят на 20 – 35% больше, чем год назад, но людей все равно не хватает.

В Петербурге вырос спрос на услуги курьеров и сборщиков заказов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По данным одного из сервисов по поиску работы, в течение года потребность Петербурга в курьерах выросла на 380%, тогда как количество желающих трудиться в этом качестве практически не растет. В результате работодатели вынуждены привлекать желающих деньгами: среднерыночная зарплата после уплаты налогов пешего курьера или доставляющего заказы на велосипеде (самокате) за год выросла с 33 тыс. рублей до 45 тысяч. А водитель-курьер на автомобиле сегодня может зарабатывать в среднем 70 тыс. рублей, тогда как в прошлом году мог получать только 55 тысяч.

Примерно теми же темпами растет и занятость комплектовщиков заказов. За год количество вакансий для них стало больше почти на 30%, а вот число резюме снизилось на 10%. Как и в случае с курьерами, фактически на эти должности нет конкурса – любой желающий может получить работу, поскольку конкуренции не наблюдается. При этом среднерыночная зарплата сборщика заказов в настоящее время составляет в Петербурге 45 тыс. рублей, тогда как в прошлом году специалисту такого профиля платили в среднем 37 тысяч.

#сервис #курьер #коронавирус #ограничения #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7038) от 26.10.2021 под заголовком «Курьеры снова на коне».


Комментарии