В Петербурге вырос спрос на услуги бесплатной социальной няни

Она помогает женщинам, воспитывающим двух и более детей до 1,5 лет.

В Петербурге вырос спрос на услуги бесплатной социальной няни | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге услуга социальной няни оказалась востребованной среди жителей.

Об этом сообщают в Смольном. За счет средств бюджета с 1 января этого года предусмотрено предоставление социальной услуги в виде помощи по кратковременному присмотру за детьми в возрасте до 1,5 лет, родившихся одновременно и нуждающихся в услуге социальной няни.

По словам специалистов, данная услуга оказалась очень востребованной. Ее предоставляют соцработники, специалисты по работе с семьей либо специалисты по соцработе государственных бюджетных учреждений социального обслуживания населения.

В комитете по социальной политике обсудили вопросы подготовки социальных нянь и составления индивидуальной программы для предоставления услуги. Так, в ближайшее время няни пройдут дополнительную программу обучения в Родильном доме №10, где узнают современные методы ухода за новорожденными.

Как объясняют в комитете, для получения услуги законные представители должны подать заявление в письменной или электронной форме в «Центр организации социального обслуживания», а также представляют необходимые документы.

В Центр можно обратиться по телефону горячей линии 576-0-576. По последним данным, в городе на Неве уже составлено 117 индивидуальных программ получения социальных услуг и заключено 50 договоров о предоставлении услуги «социальной няни».

#социальная няня #услуги #нуждающиеся #дети

Комментарии