В Петербурге выпускники подали рекордное количество жалоб на результаты ЕГЭ

Конфликтная комиссия приняла почти 2 тысячи апелляций по несогласию с результатами экзаменов.

В Петербурге выпускники подали рекордное количество жалоб на результаты ЕГЭ | Фото: Pixabay / F1Digitals

Фото: Pixabay / F1Digitals

В Санкт-Петербурге выпускники подали рекордное количество жалоб на результаты ЕГЭ, сообщает 78.ru.

По словам директора Центра оценки качества образования и информационных технологий, заместителя председателя конфликтной комиссии Петербурга Александра Федосова, это связано с простотой подачи апелляций. Их принимали и рассматривали дистанционно.

При этом всего конфликтная комиссия приняла 1911 апелляционных жалоб на результаты экзаменов. По словам эксперта, это самый высокий показатель с 2009 года, когда ЕГЭ начал проходить в штатном режиме.

Так, на каждые 40 сдающих экзамен приходится одна апелляция. Причем жалобы поступили практически по всем экзаменам, за исключением биологии и информатики. А рекордное большое количество заявлений оказалось по физике и химии.

Со слов Александра Федосова, из общего количества апелляций удовлетворено 470, то есть 25%. Это почти вдвое меньше, чем ежегодные 40%. По мнению эксперта, это свидетельствует о высоком качестве первичной проверки.

Кроме того, за основной период проведения ЕГЭ в городе на Неве была получена всего одна апелляция по нарушению установленного порядка, и ее не удовлетворили. Плюс, технические ошибки были обнаружены лишь в 36 работах, что в 3-4 раза меньше, чем в предыдущие годы.

#ЕГЭ #жалобы #аппеляция #экзамены

Комментарии