В Петербурге вылечили и выпустии на свободу белохвостого орлана Рустика

На границе территории заказника «Северное побережье Невской губы» была выпущена на свободу уникальная птица – белохвостый орлан.

В Петербурге вылечили и выпустии на свободу белохвостого орлана Рустика | ФОТО Википедия / Yathin S Krishnappa - собственная работа, CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедия / Yathin S Krishnappa - собственная работа, CC BY-SA 3.0

Два года назад он был найден в тяжелом состоянии, орлан был парализован. Птицу доставили в петербургскую ветеринарную клинику «Зеленый попугай». Специалисты обнаружили у орлана и множество других заболеваний, в том числе сердечно-легочную недостаточность и воспаление почек. За волю к жизни он получил имя Рустик – в честь Рустама Набиева, сумевшего без ног покорить Эльбрус.

В клинике птица полностью восстановилась и теперь способна продолжать жизнь на воле. Проводить Рустика собралась целая делегация из представителей городского комитета по природопользованию, Росприроднадзора, Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга и других ведомств.

Орлан-белохвост считается самой крупной птицей на территории России. Размах его крыльев _ от 2 до 2,4 метра. Птица эта весьма редкая, она занесена в Красную книгу Российской Федерации.

#животные #птицы #зоозащитники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6779) от 07.10.2020 под заголовком «Лети, Рустик, лети!».


Комментарии