В Петербурге выберут лучшие сады и парки города

Традиционный конкурс «Парад садов» – сугубо внутреннее дело комитета по благоустройству и садово-парковых предприятий. Так сказать, «между нами, профессионалами». Опросов среди горожан не проводят, глав администраций не награждают. Да и денег за победу не дают. Награда одна – добрые слова коллег. Возможно, именно из-за этого ярко выраженного цехового характера конкурса всегда так интересны его результаты.

В Петербурге выберут лучшие сады и парки города | ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

В 2021 году в «Параде садов» участвуют почти два десятка объектов. Два претендуют на звание «сада цветов», шесть – «уютного сада», три – «исторического», пять – «сада плюс» и два – «сада для всех». Не так уж сложно догадаться, почему номинации названы так, а не иначе. «Сад для всех» – стало быть, и для желающих спокойно отдохнуть, и для любителей побегать-попрыгать. Ну и для тех, кто не может бегать-прыгать по состоянию здоровья. «Сад плюс» – тоже понятно: не едиными растениями...

Среди номинантов такие глыбы, как Московский парк Победы и Приморский парк Победы, и одновременно скверы без названия на Бестужевской улице, д. 50, и на ул. Гастелло, 7.

Экспертное жюри комитета оценивает специфические вещи: разнообразие типов цветников, подбор растений по высоте и непрерывности цветения, использование исторических материалов для воссоздания цветников и элементов благоустройства, видовое разнообразие, завершенность ландшафтной композиции. Профессионалы подведут итоги в середине сентября.

А для граждан-любителей у комитета иное предложение. Их попросили высказаться, какие парки и скверы, на их взгляд, в первую очередь нуждаются в наведении порядка. Опрос вывесили на страничке комитета «ВКонтакте».

Огромное количество комментариев показало, насколько болезненно горожане относятся к теме зеленых территорий и благоустройства. Вот лишь несколько выдержек, каждая из которых может стать темой для отдельной публикации и отдельного заседания штаба благоустройства.

...«Напоминаю комитету, что в мае 2021-го проект благоустройства нечетной стороны Дальневосточного проспекта (от ул. Коллонтай до Дыбенко) уже победил в общегородском голосовании, набрав более 17 000 голосов. Вопрос: в каком статусе сейчас данный проект? Пока там даже в светлое время суток наваливают мусор... прямо под окнами жилых домов».

...«В парке на Смоленке застройщик спилил сотни деревьев. Нужно восстанавливать посадки, только не хочется, чтобы половину территории замостили плиткой, это не благоустройство, а вредительство. Нам нужны земля, трава, деревья».

...«Настоятельно просим ускорить процесс окончательного благоустройства сквера у пересечения улиц Михаила Дудина и Заречной. 1-й этап благоустройства прошел еще два года назад. До озеленения дело так и не дошло. Многие деревья погибли».

...«Пора давно заняться обустройством мемориального парка на месте бывшего Митрофаньевского кладбища».

...«Сделайте нам хоть что-нибудь зеленое в Шушарах. Район активно строится, а гулять негде. Мамочки с колясками гуляют по пыльным продуваемым улицам, пенсионерам тоже некуда выйти подышать свежим воздухом».

...«Погибает красивейший исторический парк «Александрино» в Кировском районе. Дренажные каналы все забиты, поэтому территория заболачивается. Гибнут деревья – стоят почерневшие мертвые стволы. При сильном ветре живые деревья вырывает с корнями, так как в жидкой почве им не удержаться. Пруды заросли камышом и затянуты тиной... на берегах трава выше человеческого роста. Вдоль домов по улице Лени Голикова и по проспекту Ветеранов никогда не косят, зато противоположную сторону вдоль улицы Козлова, где как раз находится руководство парка, косят по пять раз за лето – очковтирательство!.. Парк «Александрино» заслуживает уважительного отношения и первоочередного благоустройства».

...«В Пискаревском парке нужно как минимум окультурить дорожки, расчистить ливневые канавы, урны расставить и освещение сделать. Навигацию неплохо бы организовать и места для спортивных занятий. Мусор убрать также неплохо бы».

Зачастую участники обсуждения вступают в яростную перепалку друг с другом. Одни выступают за то, чтобы их садик как можно быстрее попал в программу благоустройства, другие требуют оставить его в покое: мол, придут благоустроители и скосят под корень траву или вовсе все заложат плиткой. Часть участников опроса не желают, чтобы в парке оборудовали спортплощадки («сыты уже вашими турниками и тренажерами»); другие против системы освещения (парковой живности тоже нужно ночью отдыхать). Слово за слово, и вот уже полемика переходит на личности. И как-то сразу хочется отойти в сторонку, где уровень благоустройства оценивают профессионалы.

#парки и скверы #сады #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (7006) от 09.09.2021 под заголовком «Сады для профессионалов и для любителей».


Комментарии