В Петербурге ввели в эксплуатацию еще одну отстойно-разворотную площадку для автобусов

В Петербурге введена в эксплуатацию еще одна так называемая отстойно-разворотная площадка (ОРП), предназначенная для городских пассажирских автобусов.

В Петербурге ввели в эксплуатацию еще одну отстойно-разворотную площадку для автобусов | ФОТО пресс-службы комитета по транспорту СПб

ФОТО пресс-службы комитета по транспорту СПб

Она появилась на Витебском проспекте. Строители расширили там въезд и выезд для пассажирского транспорта, отремонтировали асфальтобетонное покрытие и провели ямочный ремонт, подключив затем ОРП к сетям электроснабжения.

Благодаря этому просторному (2,4 тыс. кв. метров) инфраструктурному объекту нагрузка на автобусную станцию «Звездная улица», что на одноименной магистрали, существенно снизится, отмечают специалисты. Он будет использован для краткосрочной стоянки водителей достаточно протяженного автобусного маршрута № 197, который связывает микрорайон Славянка со станцией метро «Купчино» и железнодорожной станцией Царское Село. В пиковые часы и во время сложных погодных условий на этом маршруте, где ежедневно работают одиннадцать автобусов среднего класса, возможны заторы, а теперь водители смогут отдохнуть там на стоянке в течение дня.

Это вторая автобусная площадка, введенная в строй на территории города с начала текущего года. В конце января новая ОРП вместимостью до 32 транспортных средств начала действовать на Школьной улице. Ею пользуются водители автобусов нескольких городских маршрутов, а сотрудники ГКУ «Организатор перевозок» проверяют там соблюдение перевозчиками требований по техническому и санитарному состоянию машин.

Обустройство ОРП — одно из важных направлений развития транспортного комплекса Северной столицы. Специализированные стоянки для автобусных маршрутов позволяют снизить нагрузку на улично-дорожную сеть, отвести общественный транспорт от жилых домов и обеспечить водителям комфортные условия для межрейсового отдыха.

В ближайшее время будет расширена территория автобусной площадки в Невском районе на улице Дыбенко, чтобы разместить там дополнительные автобусы и усилить пассажирские перевозки после закрытия на капитальный ремонт станции метро «Ладожская».


#автобусы #общественный транспорт #Витебский проспект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7356) от 14.02.2023 под заголовком «197‑й отдохнет на площадке».


Комментарии