В Петербурге ввели в эксплуатацию 110 домов на 4 тысячи квартир

Петербургские строительные площадки нынешней осенью «взбодрились». В минувшем месяце застройщики ввели в эксплуатацию по всему городу 110 домов разного класса более чем на 4 тысячи квартир, включая ИЖС. Их общая жилая площадь, по данным профильного комитета Смольного, составила 219,6 тыс. кв. метров.

В Петербурге ввели в эксплуатацию 110 домов на 4 тысячи квартир | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Много это или мало? По сравнению с предшествующим месяцем, когда представители этой отрасли ввели в строй 151, 6 тыс. кв. метров жилья (2,5 тыс. квартир), конечно, немало. Но сентябрь прошлого года был для них все же удачнее. Строители сдали тогда в Петербурге 289,2 тыс. жилых «квадратов» (177 домов на 5,2 тыс. квартир), то есть значительно больше, чем нынче.

Однако если взять этот важный показатель по нарастающей, за девять месяцев, то большой разницы, сопоставляя такие данные, мы не увидим. В январе — сентябре по всем новостройкам в нашем городе введено в эксплуатацию более 2,54 млн кв. метров жилой недвижимости. Это всего лишь на полпроцента меньше, чем годом ранее на ту же дату (2,55 млн кв. метров).

По соглашению, которое правительство города подписало с Минстроем РФ, в нынешнем году петербуржцы должны получить 3 млн 415 тыс. кв. метров готового жилья. По итогам прошлого года в Северной столице было введено в строй 3 млн 463 тыс. «квадратов», включая ИЖС, что превысило плановый показатель, соответствующий нынешнему. Лидером по вводу жилья тогда стал, кстати, Приморский район.

Что же касается сентябрьской тройки районов-лидеров, то первые три ступеньки этого рейтинга заняли Приморский, Выборгский и Красногвардейский районы. В первом из них, безусловном фаворите, объем ввода жилья составил 127,5 тыс. кв. метров (пять высоток на 2,4 тыс. квартир). Во втором застройщики обеспечили 27,2 тыс. жилых «квадратов» в одной 650‑квартирной много­этажке. А в третьем было введено 15,5 тыс. кв. метров — тоже один дом, но на 220 квартир.

Кроме того, в сентябре строители сдали в Петербурге 22 социально значимых и важных для города объекта. Включая детский сад на 240 мест в Пушкинском районе, реконструированное здание автобусного парка № 1, принадлежащего «Пассажиравтотрансу», здание для автосервиса в Приморском районе и др.


#строительство #дома #строители #жилье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7277) от 17.10.2022 под заголовком «Дома по осени считают».


Комментарии