В Петербурге введут запрет на кальяны и вейпы в коммуналках и общежитиях

За покупку цифровой валюты в большом количестве чиновникам и кандидатам на выборные должности придется отчитываться, а на кальяны и вейпы в коммуналках и общежитиях Северной столицы будет введен запрет наряду с сигаретами. Соответствующие законопроекты в первом чтении были утверждены вчера на пленарном заседании депутатами Законодательного собрания Петербурга. Кроме того, были одобрены новые механизмы поддержки туристской отрасли, а также продлено до 1 января 2024 года действие пониженных ставок налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет города.

В Петербурге введут запрет на кальяны и вейпы в коммуналках и общежитиях | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Но сначала ЗакС в окончательном виде утвердил разделение полномочий городского парламента и Смольного в области обращения с животными. Чиновники будут разрабатывать порядок, предотвращающий нанесение вреда здоровью горожан бездомными животными, а также определять места, куда запрещено возвращать хвостатых «бомжей» после стерилизации. А вот правила содержания домашних животных в Северной столице парламентарии оставили за собой, то есть такие правила будут приниматься в виде городского закона, а не решениями Смольного, как изначально предполагал законопроект. Депутаты уже высказывали пожелание запретить кошачьи и собачьи питомники в многоквартирных домах.

Также в третьем, окончательном, чтении Законодательное собрание одобрило уточнения в городской закон о тишине, определившие понятие «выходные дни». Это будут суббота и воскресенье, если такие дни не объявлены рабочими, как и дни, которые в Трудовом кодексе обозначены как праздничные. Иными словами, если ваши соседи будут делать ремонт в субботу, не говоря уже о воскресенье, то они могут получить административный штраф до 5 тысяч рублей.

Затем депутаты утвердили окончательный вариант обращения Законодательного собрания Петербурга к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с просьбой распространить федеральные льготы для айтишников на российские организации, занимающиеся разработкой программно-аппаратных комплексов. В окончательном виде также были утверждены изменения в закон об организации местного самоуправления, обязывающие публиковать в Интернете материалы публичных слушаний в муниципалитетах. По мнению авторов документа, это будет способствовать более активному участию населения в местном самоуправлении.

Кроме того, на заседании была утверждена корректировка территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Петербурге на 2022 год. Ее стоимость составит 201,9 млрд рублей, что на 8,5 миллиарда больше запланированного. Затем депутаты одобрили в первом чтении и территориальную программу бесплатной медпомощи на 2023 год в объеме 214,6 млрд рублей.

Вслед за федеральным законодательством петербургские депутаты внесли изменения в отдельные законы Петербурга — в первом чтении прошел документ, предлагающий учитывать «цифровые» капиталы в декларациях кандидатов на выборах. Они будут обязаны представлять сведения обо всех виртуальных накоплениях за последние три года, если их сумма превышает совокупный доход за это время.

Также в первом чтении была одоб­рена законодательная инициатива, запрещающая использование кальянов и вейпов в местах общего пользования коммунальных квартир и общежитий. До сих пор ограничения касались курения обычных сигарет. Но закрепление в федеральном законодательстве понятия «никотинсодержащая продукция» позволило обратить внимание и на такой новый способ курения.

Помимо этого ЗакС утвердил законопроект о грантах на социальную рекламу. Документом предлагается поддержать социально ориентированные некоммерческие организации, способствующие развитию правовой грамотнос­ти граждан, «традиций уважения к закону и правопорядку, добропорядочности как преобладающей модели социального поведения, преодоления правового нигилизма в обществе».

Река Фонтанка, канал Грибоедова, Крюков канал, Зимняя канавка, Кронверкский пролив и реки Мойка и Ждановка станут водными путями федерального значения — ЗакС утвердил в первом чтении изменения в закон «О транспортном обслуживании водным транспортом в Санкт-Петербурге». Такое решение, пояснил представитель губернатора в Заксобрании Константин Сухенко, вызвано распоряжением правительства РФ. Оно включило в перечень внутренних водных путей Российской Федерации наши знаменитые водные объекты, до сих бывшие водными путями Северной столицы. Как уточнил Сухенко, все остальные вопросы по содержанию водоемов, как и причалов к ним, остаются за городом.

Далее парламентарии утвердили за основу изменения в закон «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге». Как известно, туризм служит серьезным источником доходов для городского бюджета. Он, как указано в пояснительной записке к законопроекту, является «средством притяжения инвестиций и стимулом для эффективного развития Петербурга». Но туристская сфера пострадала вначале от пандемии, а теперь — от западных санкций. Меры поддержки, принятые городом, поддержали туриндустрию, однако они не охватили все предприятия отрасли. Поправки к закону «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге» позволят оказывать финансовую поддержку туризму в Северной столице на базе государственных программ города в этой сфере. Более того — помогут, по словам Константина Сухенко, привлекать федеральные средства.

Одним из последних принятых вчера документов стали изменения в отдельные законы Петербурга о налогах и сборах, снижающие налоговую нагрузку плательщиков в условиях внешнего санкционного давления. Документом предлагается продлить до 1 января 2024 года действие пониженных ставок налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Петербурга. По мнению авторов инициативы, это поможет поддержать интерес к городу инвесторов, которые не успели в полном объеме воспользоваться предоставленным им правом.


#ЗакС #запрет #курение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7314) от 08.12.2022 под заголовком «Кальяны не для коммуналок».


Комментарии