В Петербурге введут «налоговый кешбэк» для меценатов вузов и колледжей

Вчера Законодательное собрание Петербурга утвердило за основу законопроект о введении «налогового кешбэка» для меценатов, поддерживающих вузы и профессиональные колледжи. Также в первом чтении были приняты поправки в Социальный кодекс города о бесплатных лекарствах для петербуржцев, страдающих хронической сердечной недостаточностью в ярко выраженной форме. Кроме того, ЗакС утвердил за основу обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину о снятии моратория на проверки бизнеса в рамках экологического надзора.

В Петербурге введут «налоговый кешбэк» для меценатов вузов и колледжей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

С учетом новых федеральных законодательных новелл прошло обсуждение изменений в городской закон «О налоговых льготах». Депутаты — разработчики документа предложили предоставить бизнесу право на применение инвестиционного налогового вычета в размере до 100 % суммы расходов в виде стоимости движимого имущества, если оно безвозмездно передано в образовательные учреждения, имеющие госаккредитацию. Федеральный закон позволяет давать такую льготу за передачу не только движимого имущества, но и финансов, однако предложенный законопроект исключает денежный вариант меценатства. Прежде всего авторы документа ориентировались на вузы и техникумы, готовящие специалистов для промышленности, робототехники, информатики, строительства. Таким образом, будущие выпускники будут получать необходимые практические навыки на современном оборудовании еще во время учебы. В пояснительной записке к законопроекту указано, что выпадающие доходы бюджета Петербурга за 2023 – 2024 годы составят порядка 143,3 млн рублей.

Затем депутаты в первом чтении одобрили законопроект, разрешающий уполномоченному по защите прав предпринимателей в Петербурге без специального разрешения посещать подозреваемых, обвиняемых и осужденных, находящихся «в местах содержания под стражей и учреждениях, исполняющих уголовные наказания, по делам о преступлениях экономической направленности, если эти преступления совершены в связи с осуществлением предпринимательской деятельности». По данным авторов документа, сейчас порядка 2,4 тысячи таких граждан привлечены по «экономическим» статьям УК.

Предпринимательской деятельности касается еще один документ, утвержденный вчера в ходе пленарного заседания ЗакСа, но уже в экологическом контексте.

Депутаты намерены обратиться к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой снять мораторий на проведение проверок, связанных с государственным экологическим контролем, «в случае причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда окружающей среде». По мнению петербургских парламентариев, растет число жалоб граждан на нарушение природоохранного законодательства, но мораторий на проверки не позволяет вовремя реагировать на сложившуюся ситуацию. В итоге наносится вред природе, здоровью людей и государству, вынужденному тратить бюджетные средства на ликвидацию проблемы.

Кроме того, в первом чтении Законодательное собрание поддержало вчера депутатский законопроект о бесплатной терапии пациентам с хронической сердечной недостаточностью. Как пояснил один из авторов документа, речь идет о пациентах со сниженной фракцией выброса менее 40 % — доля крови, выбрасываемой из сердца в аорту во время каждого сокращения, в норме составляет 50 – 70 %. В Петербурге в 2021 году были зарегистрированы более 26 тысяч пациентов с таким диагнозом. Но многие из них не имеют инвалидности, поэтому должны покупать лекарства за свой счет.

Хроническая сердечная недостаточность — одно из основных сердечно-сосудистых заболеваний, приводящее к инвалидизации и смертности среди людей высокой группы риска. На этих пациентов приходится до 60 % гос­питализаций, в течение пяти лет после установки диагноза смертность составляет 47–75 %. Предоставление бесплатных препаратов для таких больных, говорится в документе, будет спасать несколько сотен жизней ежегодно и сократит количество госпитализаций в год более чем на тысячу. Разработчики документа предлагают запланировать в бюджете Петербурга 220 млн рублей на 2024 год для социальной поддержки пациентов с хронической сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса менее 40 %, что повлияет на продолжительность жизни у пациентов этой категории.

Также вчера ЗакС утвердил переименование муниципального округа Парнас в муниципальный округ Сергиевское и изменения в закон «О регулировании лесных отношений в Санкт-Петербурге». Проектом закона предлагается отнести к компетенции правительства города полномочия по принятию решений о создании, об упразднении лесничеств, создаваемых в их составе участковых лесничеств, расположенных на землях населенных пунктов, установлении и изменении их границ, а также осуществлению разработки и утверждения лесохозяйственных регламентов лесничеств, расположенных на землях населенных пунктов. Уточним: в границах Северной столицы все земли относятся к категории земель населенных пунктов. Земли особо охраняемых природных территорий, на которых находятся леса, в городе отсутствуют. Поэтому полномочия Смольного по лесоустройству будут распространяться исключительно в отношении лесов и лесных участков, находящихся в собствен­ности Петербурга.

#ЗакС #закон #депутаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (7358) от 16.02.2023 под заголовком «Город поможет сердечникам».


Комментарии