В Петербурге вспомнили о работе ленинградских школ во время блокады

Представители Пермского края и Ярославской области приняли участие в состоявшейся в Городском дворце творчества юных конференции «Я на войне был школьником блокадным...». Речь шла о работе ленинградских образовательных учреждений во время блокады и в эвакуации.

В Петербурге вспомнили о работе ленинградских школ во время блокады | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Статистика сурова: на момент начала блокады в Ленинграде оставались 400 тысяч детей, половина из них во время осады погибла. Принято считать, что в самую страшную, первую, блокадную зиму работало 39 школ. Теперь благодаря исследовательской работе, которая ведется сегодня во многих школах, выяснилось, что было еще как минимум полтора десятка учебных заведений, продолжавших занятия в бомбоубежищах, на квартирах учителей и директоров.

К примеру, о своем праве считаться «блокадной» заявила школа № 183, что на нынешней Кирочной улице: она работала в ноябре-декабре 1941 года.

- Учеба в блокаду стала уникальным опытом выживания детей и взрослых. И те и другие каждый день совершали настоящий подвиг, - подчеркнула методист 183-й школы Ирина Захваткина.

Вдова поэта-блокадника Анатолия Молчанова представила его школьные дневники. Напротив некоторых уроков в графе «что задано» - лаконичная запись наискосок: «обстрел»...

- Толя пропустил два года - он не учился зимой 1941 - 1942 годов, потом много болел и приступил к занятиям в 321-й школе, что на улице Правды, только осенью 1943 года, - рассказала Евгения Алексеевна. - Во втором классе он проучился одну четверть, затем завуч сказала: «Давай попробуем перейти в третий»... Закончил он школу с золотой медалью.

#блокада Ленинграда #память #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6577) от 28.11.2019 под заголовком «Школьные годы, военные».


Комментарии